Успехи в отрасли сельского хозяйства Тамбовщины – прорыв 2018 года.

Успехи в сельскохозяйственной отрасли Тамбовской области губернатор Александр Никитин считает настоящим прорывом 2018 года.
По оперативным данным Министерства сельского хозяйства РФ, по производству зерна в 2018 году Тамбовщина занимает третье место в Центральном Федеральном округе и девятое место в России. С тамбовских полей в 2018 году собрано около 3,6 миллиона тонн зерна. По итогам девяти месяцев регион занял второе место в России по производству мяса скота и птицы во всех категориях хозяйств. Планируется, что по итогам 2018 года на Тамбовщине произведут около 545 тысяч тонн мяса скота и птицы. По словам специалистов, такие успешные показатели помогут Тамбовской области сохранить лидерские позиции в стране. Сфера мясного животноводства в наступившем году на Тамбовщине продолжит эффективное развитие.
Тамбовские сельхозпроизводители ежегодно увеличивают посевы сои. За последние несколько лет посевная площадь выросла с 50 до 113 тысяч гектаров. И эту тенденцию растениеводы планируют продолжать. В 2018 году урожай культуры составил 186 тысяч тонн. Это в полтора раза выше показателей предыдущего года.
По оперативным данным Министерства сельского хозяйства России, Тамбовская область входит в тройку лидеров производства сои в Центральном Федеральном округе и занимает 6 строчку в рейтинге производителей страны.
Урожай подсолнечника в 2018 году составил – 817 тысяч тонн. Это рекордный показатель за всю историю региона. Тамбовская область находится на второй позиции в ЦФО и на восьмой в стране по производству подсолнечника. Доля в общероссийском производстве составляет почти семь процентов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок зерновых», «Рынок птицы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233