Компания Сервье представила финансовые показатели за 2017 – 2018 финансовый год.

Компания Сервье представила финансовые показатели за 2017 – 2018 финансовый год.
· Общий объем продаж составил 4,2 млрд. евро; по сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 4,5% (при фиксированном курсе валют), подтверждая рост числа наших пациентов по всему миру. Продажи оригинальных лекарственных препаратов составили 2,9 млрд. евро (+3% при фиксированном курсе валют), продажи дженериков — 1,3 млрд. евро (+8% при фиксированном курсе валют).
· Операционная прибыль достигла 7,4% от объема продаж, на что оказали влияние активные шаги по дальнейшему расширению бизнеса, инвестиции в проекты по всему миру, а также истечение срока действия нескольких патентов.
· Штат компании насчитывает 22 000 сотрудников, из них 5000 работают во Франции и 17 000 – в других странах.
· Продажи на мировом рынке составили 93% от общего объема продаж без учета дженериков.
· Компания является признанным лидером в лечении сердечно-сосудистых заболеваний: объем продаж в этой области составил 2,1 млрд. евро (71% консолидированных продаж) без учета дженериков.
· Реализация стратегических приоритетов Сервье, в том числе приобретение онкологического подразделения компании Shire (стоимостью 2,3 млрд. долларов), позволили обеспечить прямой выход на рынок США и расширить онкологический портфель. Во Франции компания продолжает реализацию проектов по созданию Исследовательского института Париж - Сакле и биофармацевтической производственной площадки в Жиди, которые также входят в число стратегических приоритетов Сервье.
Независимая международная фармацевтическая компания Сервье опубликовала показатели продаж за 2017 – 2018 финансовый год и обзор ключевых активностей.
Стабильный рост объема продаж
Объем продаж Группы Сервье в 2017 – 2018 финансовом году составил 4,2 млрд. евро. Этот показатель отразил значительный рост продаж наших лекарственных препаратов – на 8%. В то же время неблагоприятное влияние оказали ценообразование и курсы валют. Причиной тому стало присутствие компании на рынках за пределами Евросоюза, а также истечение срока действия нескольких патентов в Канаде и в ряде стран на лекарственный препарат Кораксан®. В связи с этим рост продаж составил 0,6% с учетом реального курса валют.
В процентном отношении 69% консолидированных продаж (2,9 млрд. евро) пришлось на продажи оригинальных лекарственных препаратов, а 31% (1,3 млрд. евро) – на продажи дженериков.
Отличные результаты показали два новых оригинальных лекарственных препарата. Рост продаж лекарственного препарата трифлуридин/типирацил[1] для лечения пациентов с метастатическим колоректальным раком превысил 62%, а рост продаж препарата Трипликсам®, применяемого для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, составил 39%.
[1]В июне 2015 года компании Taiho Pharmaceutical и Сервье заключили лицензионное соглашение о совместной разработке и маркетинге лекарственного препарата трифлуридин/типирацил в Европе и других странах за исключением США, Канады, Мексики и стран Азиатского континента. В странах Азии, не включая Японию, препарат трифлуридин/типирацил был выпущен на рынок Тайваня в июле 2018 года компанией TTY Biopharm, коммерческим партнером Taiho Pharmaceutical, а компания Jeil Pharmaceutical готовится к выпуску данного препарата в Южной Корее.

Реализация стратегических приоритетов Группы
Приобретение онкологического подразделения компании Shire 31 августа 2018 года стало наиболее важным событием данного финансового года и ключевым этапом реализации стратегических целей Сервье. Это приобретение преследовало две цели: обеспечить прямой выход на рынок США и расширить портфель лекарственных препаратов благодаря выводу на рынок двух новых препаратов (пэгаспаргазы и нанолипосомного иринотекана ) в странах, где компания Сервье уже присутствует. Инвестиции в это направление составили 2,4 млрд. долларов.
"В 2018 году мы вышли на рынок США и расширили портфель лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний, чтобы эффективнее удовлетворять потребности как пациентов, так и медицинских работников. Этот шаг стал важным на пути реализации одной из стратегических целей Сервье. Данные результаты согласуются с нашими планами развития на перспективу пяти и десяти лет", - отметил Оливье Лоро, президент Группы Сервье.
Сотрудники занимают ключевое место в стратегии развития Сервье. В 2018 году были одобрены политики в области управления персоналом нескольких подразделений компании, включая Польшу (Egis), Италию (Servier Italy) и Центральную Америку (Servier Central America). Компания Сервье также получила одобрение со стороны Happy Trainees и заняла 4-ое место в списке лучших международных компаний по признанию студентов и выпускников за качество организации стажировок. Это свидетельствует о том, что Сервье продолжает выполнять свои обязательства в кадровой сфере, интегрируя молодых специалистов в рабочий процесс и повышая квалификацию сотрудников.
Сохранение лидирующих позиций в лечении сердечно-сосудистых заболеваний
Сервье продолжает лидировать в сфере лечения сердечно-сосудистых заболеваний, достигнув объема продаж в 2,1 млрд. евро (71% от продаж оригинальных лекарственных препаратов). Компания занимает 2-ое место в Европе и 8-ое в мире, предлагая самую широкую линейку оригинальных лекарственных препаратов на рынке, удовлетворяющую потребности большинства пациентов.
Рост благодаря международным продажам
Ежедневно около 100 млн. пациентов в 149 странах принимают лечение лекарственными препаратами Сервье. Объем продаж за пределами Франции составляет 3,2 млрд. евро (это 76% консолидированных продаж). Объем продаж в одиннадцати странах превышает 100 млн. евро, а за пределами Европейского союза он достигает 48% консолидированных продаж. К странам с наибольшим объемом продаж за пределами ЕС относятся Китай, Россия, Канада и Бразилия.
Стабильное присутствие и долгосрочные инвестиции позволяют Сервье быть одним из главных игроков на рынках стран с высоким потенциалом роста. Объемы продаж Китая, Бразилии, Турции и Украины в местной валюте выросли на 10% и более, все они входят в первую двадцатку стран по данному показателю.
Девять из десяти упаковок лекарственных препаратов Сервье применяется для лечения пациентов за пределами Франции.
В 2018 году компания Сервье продолжила расширять присутствие в других странах, открыв коммерческие подразделения Servier Pharmaceuticals и Servier BioInnovation в США. Расположенное в центре одного из ведущих биоинновационных центров в Кембридже (Бостон, штат Массачусетс), подразделение Servier BioInnovation будет способствовать повышению узнаваемости бренда, привлечению талантов и установлению новых партнерских отношений в области научных исследований и разработок.
Открытая инновационная стратегия для проведения научных исследований и расширения портфеля лекарственных препаратов
В данный момент в компании 33 потенциальных лекарственных препарата-кандидата находятся на стадии клинических исследований. В то же время Сервье продолжает пополнять портфель разработок благодаря новым партнерским соглашениям. За прошедший финансовый год Сервье инициировала партнерские договора с рядом компаний, в частности, в сфере лечения нейродегенеративных заболеваний, аутоиммунных заболеваний и обмена веществ.
Результатом наших инвестиций в исследование онкологических заболеваний стала разработка 16-ти инновационных потенциальных препаратов-кандидатов, которые в настоящее время проходят клинические испытания (33 программы), а также приобретение двух новых препаратов (пэгаспаргаза и нанолипосомный иринотекан ).
Подразделение Сервье WeHealth усиливает позиции Группы в сфере цифрового здравоохранения: совместно со стартапами по всему миру создаются решения, дополняющие терапевтические области и портфель лекарственных препаратов компании Сервье. Подразделение WeHealth представило на рынок Европы медицинское цифровое портативное устройство с маркировкой СЕ (ЕС) для непрерывного мониторирования и контроля электрической активности сердца с возможностью подключения к мобильному устройству. За прошедший финансовый год подразделение WeHealth заключило партнерские соглашения с Deeplink Medical в области лечения онкологических заболеваний и с Peter Sheehan Diabetes Care Foundation в области лечения диабета. В США подразделение WeHealth подписало партнёрское соглашение с Калифорнийским Университетом (University of California, UCSF) в Сан-Франциско, чтобы осуществлять поиск и поддержку стартапов в сфере цифрового здравоохранения.
На сегодняшний день Сервье имеет соглашения с 50 государственными и частными организациями в области научных исследований и разработок.
Рост объема продаж дженериков
Четыре подразделения (Франция, Восточная Европа, Бразилия и Нигерия) производят высококачественные дженерики для Сервье - на сегодня это 1500 МНН для лечения широкого спектра заболеваний.
Объем продаж дженериков составил 1,3 млрд. евро (31% от консолидированных продаж), увеличившись на 8% с учетом фиксированного курса валюты. При этом наблюдается рост и диверсификация бизнеса Сервье по производству дженериков, особенно в сфере безрецептурных препаратов и биосимиляров . В 2018 году во Франции Группа Сервье выпустила на рынок 80 новых дженериков.
Устойчивые позиции во Франции
Объем продаж оригинальных лекарственных препаратов и дженериков во Франции составил 985 млн. евро. Во Франции производится 95% активных субстанций для оригинальных лекарственных препаратов Сервье. Такая политика направлена на создание рабочих мест и увеличение инвестиций в экономику страны. В 2018 году доля компании Сервье в активном сальдо торгового баланса Франции в фармацевтической промышленности и сфере химических технологий составила 36,6% (1,4 млрд. евро).
Компания продолжает содействовать развитию экономики Франции благодаря непрерывным инвестициям в собственное производство и научные исследования, особенно в объекты для препаративной хромотографии в Больбеке (Нормандия).
Инвестиции в создание Исследовательского института Париж-Сакле (290 млн. евро) и биофармацевтической производственной площадки (50 млн. евро) в Жиди (Луаре) подтверждают стремление компании Сервье повышать свой вклад в экономическое развитие Франции. Запуск биофармацевтического завода и закладка первого камня в фундамент будущего научно-исследовательского института запланированы на 2019 год.
Перспективы
Ниже перечислены приоритетные стратегические ориентиры Сервье:
- Укрепить присутствие компании в США в области лечения онкологических заболеваний;
- Усилить глобальное присутствие компании в сфере лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний;
- Ускорить реализацию научно-исследовательских программ в сфере лечения онкологических заболеваний, в особенности в области CAR-T-клеточной терапии;
- Расширить реализацию программ в сфере цифровых технологий;
- Привлекать и развивать таланты в целях дальнейшего развития Группы;
- Вовлекать более активно пациентов в наши программы, чтобы предлагать инновационные терапевтические решения, которые удовлетворяют потребности пациентов в лечении.
Согласно стратегии развития компании до 2021 года Сервье планирует выпускать новую молекулу каждые три года, стать ключевым игроком в сфере лечения онкологических заболеваний, а также сохранить лидирующие позиции в области лечения сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Наша цель достичь к 2021 году объема продаж в размере 5 млрд. евро и операционной прибыли - 8%.

Для справки: Название компании: Сервье, АО (Servier) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Фармпромышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233