Азербайджан рассчитывает привлечь кредит в размере 1,5 млрд долл США на ЮГК до конца 2018 г.

Азербайджан рассчитывает до конца 2018 г. привлечь кредит на 1,5 млрд долл США под гарантии экспортного кредитного агентства Hermes на реализацию проекта Южный газовый коридор (ЮГК).
Об этом 9 октября 2018 г. заявил заместитель вице-президента SOCAR по инвестициям и маркетингу В. Беглярбеков в германо-азербайджанского бизнес-форума по энергетике и ИКТ в г. Баку.
Ранее гендиректор компании Южный газовый коридор А. Исаев заявлял, что ведутся переговоры с агентством Hermes в рамках привлечения кредита Германии в размере до 1,5 млрд долл США на проекты Шах-Дениз и TANAP - составных частей ЮГК.
Переговоры по данному вопросу уже завершены и достигнута договоренность по привлечению средств.
В конце 2018 г. этот вопрос будет закрыт.
В ЮГК надеются, что комитет Бундестага по бюджетным вопросам окажет содействие в этом вопросе и это усилит позиции Германии в проекте ЮГК.
ЮГК является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 16 млрд м3 азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.
При это 6 млрд м3 предназначены Турции и только 10 млрд м3 газа Европе
ЮГК был запущен 29 мая 2018 г. в г. Баку - первый газ с азербайджанского месторождения Шах Дениз пошел по первому сегменту ЮГК - с расширенного для Шах Дениз-2 Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу.
Следующим этапом проекта стал ввод в июне 2018 г. в эксплуатацию газопровода TANAP, по которому газ попадет на территорию Турции и дальше в Европу.
ЮГК часто противопоставляют газопроводам Газпрома.
Однако на данный момент серьезной конкуренции из-за низкой пропускной способности он составить не может.
Напомним, что поставки российского газа в Европу в 2018 г. могут превысить рекордные 200 млрд м3.
Это понимает Германия, которая в рамках диверсификации поставок газа в Европуподдерживает проект ЮГК, тем самым обезопасив себя от обвинений в поддержке России.
О том, что ЮГК не конкурирует с проектами Газпрома подтверждают и в SOCAR.
По словам заместителя вице-президента SOCAR В. Байларбаева, они все будут востребованы на фоне растущего спроса на энергоносители в ЕС.
Никакой конкуренции как таковой нет - у Газпрома есть своя ниша, у SOCAR - своя.
Однако в перспективе увеличить экспорт газа в Европу может Туркменистан, который стремиться диверсифицировать экспорт газа.
Все предпосылки к этому были созданы после подписания конвенции о правовом статусе Каспия.
Азербайджан уже заявил о своей готовности сотрудничать в этом вопросе с Туркменистаном.
Однако до строительства Транскаспийского газопровода еще очень далеко.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233