Потребительский рынок: турецкие томаты, рекордный урожай зерна, антитабачное законодательство. "Rambler News Service". 29 декабря 2017
Рынок продуктов питания » Замороженные полуфабрикаты
Рынок продуктов питания » Рынок зерновых
Рынок продуктов питания » Рынок птицы
Рынок продуктов питания » Овощи и фрукты
Розничная торговля » FMCG сети
Рекордный урожай зерна
Одним из ключевых достижений российского агропромышленного комплекса стал рекордный урожай зерна. По итогам 2017 года, в России собрано 140,5 млн тонн зерна, что является историческим рекордом для России. Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что у России есть потенциал "накормить весь мир".
Объем экспорта зерна также стал рекордным — в первой половине сезона. "В первой половине сезона 2017/18 года объем экспорта составил примерно 29 млн тонн зерна", — рассказал RNS президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.
Избыток зерна на рынке уже привел к снижению его стоимости, в связи с чем президент России Владимир Путин заявил о необходимости поддержать производителей сельхозпродукции "с тем, чтобы результат их блестящей работы не обернулся для них какими-то экономическими новыми проблемами".
Томаты из Турции вернулись в Россию
Почти двухлетнее эмбарго на ввоз томатов из Турции было снято в октябре 2017 года. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев разрешил ввоз турецких томатов в Россию постановлением от 27 октября. Следом Россельхознадзор разрешил с 1 ноября 2017 года ввоз в Россию турецких помидоров с трех предприятий, максимально разрешенный объем ввоза из Турции — 50 тыс. тонн до конца 2017 года. Для сравнения - в 2015 году Турция ввезла более 300 тыс тонн томатов в Россию (данные "Коммерсанта").
Первая партия после снятия эмбарго поступила в Россию 16 ноября. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что Россия снизит импорт этого продукта из других стран.
Эмбарго на турецкую сельхозпродукцию было наложено 1 января 2016 года. Мера была введена после того, как турецкие ВВС в ноябре 2015 года сбили российский самолет Су-24, находившийся в воздушном пространстве Сирии.
"Магнит" утратил лидерство
2017 год начался со смены лидера в российской рознице: в январе стало известно, что "Магнит" уступил X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и др) лидерство по объемам выручки за IV квартал 2016 года. Негативный тренд для "Магнита" продолжался в течение года: ритейлер несколько раз снижал прогнозы по росту выручки, а в октябре сообщил о падении чистой прибыли по итогам III квартала на 53,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Резкое снижение прибыли вызвало падение котировок ритейлера и, соответственно, снижение капитализации.
Компанию поддержал ее основатель и гендиректор Сергей Галицкий: в ноябре он продал часть своих акции ритейлера на сумму $700 млн, что стало первым шагом в реализации схемы по привлечению дополнительного капитала в сам "Магнит".
"Седьмой континент" ушел с рынка
В 2017 году, не выдержав конкуренции, ушла с рынка компания "Седьмой континент" (более 120 одноименных супермаркетов и гипермаркетов "Наш"). В ноябре 2017 года в Москве закрылся последний магазин "Седьмого континента". В 1994 году компания первой запустила в России сетевой проект в продуктовом ритейле. Права аренды помещений, в которых располагались супермаркеты "Седьмой континент" и гипермаркеты "Наш", получили конкуренты компании - X5, "Азбука вкуса" и "Лента".
Владелец "Седьмого континента" Александр Занадворов, несмотря на неудачу в ритейле, остался крупным раньте: помимо помещений магазинов, расположенных в Москве, ему принадлежит ТЦ "Охотный ряд" на Красной площади.
"Дикси" и "Черкизово" объявили об уходе с биржи
В ноябре 2017 года крупный продуктовый ритейлер — "Дикси" — объявил о планах провести делистинг акций с Московской биржи, а в декабре акционеры сети утвердили это решение. Причина делистинга – неудовлетворительные показатели бизнеса, говорил "Ведомостям" источник, близкий к компании.
"Дикси" еще в июле начала программу обратного выкупа акций (buy back). К сегодняшнему дню компания "Дикси Юг", которая осуществляет программу обратного выкупа акций ритейлера с биржи, собрала уже более 22% акций ритейлера. Свои бумаги продавали и основатели торговой сети "Виктория" Владимир Кацман и Николай Власенко - всего около 7%.
"Дикси" еще предстоит выкупить долю крупнейшего миноритария — более 20% у фонда Prosperity Capital Management. На прошедшем в декабре собрании акционеров фонд проголосовал против делистинга сети.
О делистинге в конце года объявил и агроходинг "Черкизово". Компания ожидает, что 14 февраля 2018 года станет последним днём торговли ее GDR на Лондонской бирже.
Дмитрий Костыгин помещен под домашний арест
Конфликт акционеров крупного онлайн-ритейлера "Юлмарт" в 2017 году продолжил развиваться. При этом рассмотрение исков о банкротстве ритейлера, которые были поданы еще в 2016 году, так и не завершилось, а один из совладельцев ритейлера Дмитрий Костыгин в октябре был арестован по подозрению в мошенничестве с кредитами Сбербанка.
В настоящий момент Костыгин находится под домашним арестом. Компания при этом ведет процесс оптимизации и сокращает число торговых точек. По данным газеты "Ведомости", "Юлмарт" может перевести операционный бизнес и часть сотрудников на новое юрлицо.
Новые антитабачные меры
В 2017 году чиновники пытались ввести новые ограничения для табачных компаний.
Подготовленная Минздравом антитабачная концепция на 2017-2022 года предусматривала среди прочего введение экологического налога на сигареты с 2018 года и полный запрет продаж табачной продукции гражданам, родившимся после 2015 года. В 2017 году согласовать новые предложения Минздрав не смог: их дважды раскритиковали Минпромторг, Минфин, Минэкономразвития, ФАС, Минтруд и представители бизнеса.
Критика со стороны ведомств привела к тому, что Минздрав отказался от этих предложений, но написал новый законопроект, ужесточающий требования существующего антитабачного закона.
Законопроектом предусмотрены: запрет курения кальянов в кафе и ресторанах, запрет продажи сигарет в магазинах площадью менее 50 кв. метров и курение в личном транспорте в присутствии детей. Этот законопроект пока в Госдуму не внесен.
Получить информацию:

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.
В пакет входят:
1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:
- демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
- объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
- сделки M&A,
- импортозависимость и импортозамещение,
- детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
- рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
- цифровизация в АПК,
- прогноз развития отрасли.
2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:
- мясное животноводство,
- молочное животноводство,
- птицеводство,
- растениеводство,
- грибоводство,
- аквакультура и рыбоводство,
- хранение зерновых и масличных культур,
- хранение овощей, фруктов и корнеплодов.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.