В Новосибирской области планируют создать полигон для апробации технологий добычи нефти.
Полигон для апробации технологий разведки и добычи нефти и испытания оборудования планируют создать в Новосибирской области на базе действующего месторождения. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН.
"На полигоне предполагается апробация методик и технологий для разведки и добычи нефти, проверка математических моделей, опытно-промышленные испытания оборудования и приборов. Также планируется создать практико-обучающую базу для студентов, аспирантов и специалистов", - цитируются в сообщении слова координатора проекта Сергея Тимофеева, генерального директор компании "Новосибэко".
Новосибирская область представляет интерес для изучения из-за наличия нефти в юрских песчаниках (Верх-Тарское месторождение), в карбонатном палеозое (Малоичское месторождение) и в Межовских гранитах, отметил автор идеи, доктор геолого-минералогических наук Николай Запивалов.
Действующее Верх-Тарское месторождение ученые и промышленники планируют использовать как базу для полигона, уточнил директор института, доктор технических наук Игорь Ельцов. К плюсам выбранного месторождения относится транспортная доступность и уже выстроенная инфраструктура, сложная, но хорошо изученная и разнообразная геологическая структура.
Сроки реализации проекта зависят от скорости формирования его окончательной концепции, уточнили ТАСС в пресс-службе института. Планируется провести еще несколько встреч с участием недропользователей и инвесторов, на которых участники консорциума обсудят вопросы его юридической и финансовой базы, уточнят организационно-технические моменты.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot