Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Отношения будут долгими и трудными". "INFOLine, ИА (по материалам компании)". 17 августа 2017

Застройщики и чиновники Уфы пообещали проблемы ресурсоснабжающим организациям
Уфимские депутаты и чиновники вчера пригрозили пересмотром отношений с ресурсоснабжающими организациями, в первую очередь с БашРТС, входящей в Башкирскую генерирующую компанию "Интер РАО", и Уфимскими городскими электрическими сетями (входят в БЭСК АФК "Система"). Поводом для недовольства стало качество благоустройства городских территорий после "раскопок", связанных с ремонтом сетей. Впрочем, как выяснилось в ходе дискуссии, у депутатов-застройщиков давно накипели претензии к сетевикам. Им припомнили высокие цены за подключение к сетям и штрафы за нарушение графиков, пообещав применить похожие меры в новых правилах благоустройства.
В горсовете Уфы вчера прошло первое заседание депутатских комиссий, открытое для журналистов. С начала нового созыва прессу, несмотря на открытые обращения к спикеру Валерию Трофимову, не пускали на рабочие совещания. Депутаты решили обсудить, как ресурсоснабжающие организации исполняют обязательства по восстановлению дорог после ремонта.
Как заявил приглашенный на заседание глава управления коммунального хозяйства и благоустройства мэрии Владимир Чернов, большинство сетевиков финансируют эти работы по "остаточному принципу", и только "Газпром газораспределение Уфы" — "на высоком уровне". Основная часть претензий была адресована не муниципальным сетевикам вроде Уфимских инженерные сетей и "Уфаводоканала" (оба — МУПы), а БашРТС ("Интер РАО") и Уфимским городским электрическим сетям (УГЭС, входит в БЭСК АФК "Система").
Первый замглавы администрации Уфы Салават Хусаинов сравнил ремонт дорог, выполняемый этими компаниями, с "горбушками и лепешками", призвав "прекратить" эту практику и восстанавливать дороги "от бордюра до бордюра". Чиновникам районных администраций, которые примут другое качество работ, вице-мэр пригрозил мерами "вплоть до увольнения". Господин Чернов добавил, что "действенной" мерой воздействия на ресурсоснабжающие организации могли бы стать штрафы и пени по аналогии с теми, что налагаются за порчу дорог на владельцев большегрузов. "Каждый день штрафуйте. В день два раза штрафуйте!" — поддержал его Салават Хусаинов. При отказе сетевиков выполнять обязательства господин Хусаинов пообещал им проводить все заявки на ремонт как "аварийные", что должно, по его мнению, существенно подпортить показатели аварийности сетей.
Чиновников администрации поддержали депутаты, особенно застройщики, покупающие у энергетиков право на подключение к сетям. "У меня рук не хватает, сколько они (условия на подключение.— „Ъ") стоят",— напомнил, разводя руками в стороны и обращаясь к представителям Баш
РТС и УГЭС, владелец группы ПСК-6 Андрей Носков. Депутат возмутился тем, что "с нас, горожан, получают миллиарды, а привести город в порядок они не хотят". "Разговаривают сквозь зубы", "штрафы выставляют", "не ударив палец о палец, в судах вопросы решают",— продолжал возмущаться он. В заключении депутат напомнил, что как застройщик вынужден авансировать сетевикам оплату подключения задолго до начала строительства. "Приготовьтесь: отношения будут долгими, трудными, но эффективными",— обрисовал он перспективы сетевикам.
Другой депутат-застройщик Филюс Ишбулатов ("Агидель-инвестстрой") напомнил, что, покупая у ресурсников условия на подключение за "огромные деньги", вынужден укладываться в оговоренный жесткий график работ. Поднять дисциплину самих энергетиков, считает он, может введение депозита на благоустройство по примеру зарубежных стран. "Возьмите крупные гостиницы. Заезжаешь, кладешь 300–400 евро, ничего не повредил — пожалуйста, возвращают",— поделился он опытом заграничных поездок.
Депутаты договорились с чиновниками мэрии, что к 1 сентября подготовят проект новых правил благоустройства в части санкций в отношении сетевиков. Их планируют рассмотреть на одной из первых осенних сессий. Ресурсникам обещают "эффективные меры". Возможно, как намекнул Андрей Носков, ордера на земляные работы обяжут получать самих заказчиков работ, а не их подрядчиков. В противном случае "у города нет никаких отношений с этими структурами", обосновал предложение депутат.
Говорить подробнее о проекте депутаты отказались. Руслан Кинзикеев, который председательствовал на заседании, сослался на то, что документ еще не согласован с правовым управлением.
Представители сетевых компаний в основном признали претензии в свой адрес. Начальник уфимского производственного управления БашРТС Азат Абдуллин сослался при этом на сложности с покупкой материалов, а директор УГЭС Ильдар Башмаков — на низкую квалификацию муниципальных подрядчиков. "МУПы не всегда успевают выполнить эти работы",— пожаловался он.
В БашРТС и БЭСК вчера оперативно предоставить комментарии не смогли.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.