Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Уральское бизнес-сообщество настаивает на внесении поправок в закон о применении онлайн-касс.

Уральские предприниматели настаивают на внесении поправок в закон о контрольно-кассовой технике (ККТ), который регламентирует переход на онлайн-кассы. Пакет поправок в конце сентября сформировала комиссия по бухучету, аудиту, налогам и правовой защите предпринимателей Уральской торгово-промышленной палаты.
В частности, эксперты предлагают установить переходный период для наладки работы с новыми кассами, во время которого надзорные органы не смогут штрафовать предпринимателей за неприменение онлайн-касс или ошибки в чеках.
В настоящее время неприменение ККТ с фискальными накопителями грозит предпринимателям штрафами на сумму покупки, но не менее 30 тыс. руб. за каждый эпизод. В случае повторного нарушения — дисквалификация руководства компании до 2 лет, либо приостановление деятельности бизнеса до 90 суток. В случае, если в чек закралась ошибка, штраф составит 10 тыс. руб. за каждый эпизод. При этом срок привлечения к ответственности — 1 год.
Напомним, на онлайн-кассы предприниматели должны были перейти с 1 июля 2017 года. Инициаторы поправок считают, что необходимо установить "каникулы" на применение штрафов по крайней мере до 31 декабря 2017 года.
Кроме того, в действующей редакции закон о ККТ содержит много неточностей и нестыковок с действующим законодательством, считает председатель комиссии по бухучету, аудиту, налогам и правовой защите предпринимателей УТПП Ирина Мамина. Это несет серьезные риски практически для всех сфер.
"Закон о ККТ в действующем виде содержит колоссальное количество "бомб замедленного действия" и пробелов для практического применения, причем не для отдельных случаев, а применительно к целым отраслям, например, оптовой торговле, услугам и другим. Несомненно, закон "сырой", и в него следует вносить правки", — рассказала она УрБК.
Подробнее о проблемах, которые несет введение онлайн-касс предпринимательской сфере, читайте в эксклюзивном интервью УрБК с председателем комиссии по бухгалтерскому учету, аудиту, налогам и правовой защите предпринимателей при Уральской ТПП Ириной Маминой.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

55% отечественных производителей продуктов питания и напитков работает не только на внутренний рынок, но развивает и внешнеторговую деятельность. Такие выводы содержатся в совместном исследовании агентства INFOLine и сообщества WorldFood Connect, результаты которого были представлены в ходе вебинара «Итоги пищевой отрасли России 2025 года и тенденции 2026».

Полученные данные прокомментировала руководитель направления «Потребительский рынок» группы компаний INFOLine Светлана Силенина.

опрос WFC_экспорт2.jpg

Опрос был проведен в феврале 2026 года, его итоги можно скачать по ссылке или запросить у нас по адресу mail@advis.ru.

Что касается полной презентации INFOLine «Итоги пищевой отрасли России 2025 года и тенденции 2026» и видеозаписи вебинара, с удовольствием вышлем их вам бонусом к покупке любого из наших обновленных исследований:

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/infoline_support