Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

О работе по созданию в Рязанской области территорий опережающего экономического развития.

Вопросы создания на территории Рязанской области моногородов были заданы представителями региональных СМИ в рамках очередной пресс-конференции главы Рязанского региона Николая Любимова, которая состоялась в среду, 2 августа.
На пресс-конференции главе региона Николаю Любимову были заданы вопросы о создании моногорода в пос. Лесной Шиловского района, а также о возможности присвоения такого же статуса городам Кораблино и Новомичуринску.
Отвечая на вопрос, Николай Любимов отметил, что Министерством экономического развития РФ заявка Рязанской области на создание территории опережающего социально-экономического развития в п. Лесной Шиловского района была одобрена и рекомендована для принятия решения Правительством РФ. "Мы сможем сказать, что Лесной получил статус моногорода только после того, как проект пройдет соответствующее согласование в Правительстве РФ и будет подписано распоряжение", – сказал глава региона.
По словам Николая Любимова, по городу Новомичуринску в настоящее время ведется подготовка документов на присвоение статуса ТОСЭР. "Независимо от того, получит Новомичуринск статус моногорода или нет, у него есть масса конкурентных преимуществ для создания новых производств и привлечения инвестиций, – отметил глава региона. – Во-первых, это тысячи гектаров государственной земли, для размещения предприятий. Во-вторых, это возможность подключиться к мощностям Рязанской ГРЭС, что делает стоимость электроэнергии для инвестора дешевле. В-третьих, наличие квалифицированной рабочей силы. Поэтому мы рассчитываем на размещение здесь энергоемких производств".
Как отметил Николай Любимов, рассматриваются возможности размещения в Новомичуринске тепличного производства, которое действительно нуждается в большом потреблении электроэнергии, производства готовых картонажных изделий, и ряда других предприятий, с которыми уже ведутся переговоры. "Мы в любом случае найдем инвесторов, которым будет требоваться такое большое потребление электроэнергии за сравнительно небольшие деньги, что в свою очередь должно дать сильный стимул для развития и самой ГРЭС", – сказал глава региона. По его словам, увеличение количества потребителей электроэнергии Рязанской ГРЭС будет способствовать увеличению мощностей предприятия и развитию сопутствующих производств, в том числе предприятий, которые являются поставщиками газа. Николай Любимов также отметил, что все инвестиционные проекты должны будут пройти экологическую экспертизу.
Говоря о присвоении статуса моногорода Кораблину, глава региона отметил, что для этого необходимо, чтобы власти района и население заняли активную позицию. "В первую очередь нужно приготовить соответствующую документацию, обосновать, доказать необходимость создания моногорода. Если желание и соответствующие обоснования есть, то Правительство области окажет все необходимое содействие", – сказал Николай Любимов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.