Завершена реконструкция гидротехнического сооружения и оросительной системы н.п. Альметьево в Сармановском районе Республики Татарстан.
Орошаемый участок был сдан в эксплуатацию в 1974 году. Общая площадь участка 250 га, из них орошаемых земель 201 га. Рельеф участка имеет допустимые общие и местные уклоны для полива сельскохозяйственных культур методом дождевания.
Объект реконструкции расположен на ручье Альметьевка, который является левым притоком р. Кавзиячка (бассейн реки Меша).
Необходимость реконструкции межхозяйственной системы была обусловлена тем, что в процессе эксплуатации оросительной системы спиральношовные трубы оросительной сети с трубопроводной арматурой пришли в негодность. Гидротехнические сооружения были изношены и не обеспечивали нормальную работу системы. Эксплуатация системы стала экономически не выгодна.
До реконструкции урожайность зерновых культур на орошаемом участке составляла – 11 ц/га, многолетних трав – 14 ц/га.
В рамках реализации федеральной целевой программы "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года" на реконструкцию оросительной системы н.п. Альметьево из федерального бюджета были выделены средства в объеме 20,3 млн. рублей.
Реконструкция орошаемого участка позволит повысить урожайность зерновых культур до 28-29 ц/га, многолетних трав до 35-42 ц/га. На орошаемом участке планируется также возделывание овощных культур - капусты и картофеля.
Получить информацию:

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.
В пакет входят:
1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:
- демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
- объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
- сделки M&A,
- импортозависимость и импортозамещение,
- детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
- рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
- цифровизация в АПК,
- прогноз развития отрасли.
2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:
- мясное животноводство,
- молочное животноводство,
- птицеводство,
- растениеводство,
- грибоводство,
- аквакультура и рыбоводство,
- хранение зерновых и масличных культур,
- хранение овощей, фруктов и корнеплодов.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.