Екатеринбургские ритейлеры готовятся к 5-летнему кошмару.
Розничная торговля » DIY & Household Retail
Розничная торговля » Сети сотовой связи
Розничная торговля » Сети бытовой техники
Розничная торговля » Прочие торговые сети
Розничная торговля » Сети компьютерной техники
Оборот розничной торговли в УрФО за 9 месяцев 2015 года сократился в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в Свердловской области розница "подросла" на 5,3% (до 759,4 миллиарда рублей), однако оптимизм у ритейлеров на нуле.
"В стране кошмар, будет еще кошмарней. Ничего хорошего для розничной торговли в ближайшие пять лет не вижу", - заявил "Уралинформбюро" представитель одной из екатеринбургских продуктовых сетей.
Ритейлеры оптимизируют торговый процесс, однако общая картина плачевна – обороты падают, покупатель стремится брать товары по акциям, идет отток в дискаунтеры.
По словам президента сети супермаркетов "Елисей" Александра Оглоблина, люди не стали меньше есть, но выбор их стал серьезно ограничиваться ценой.
"К примеру, резко упали продажи говядины и свинины, зато выросли продажи курицы, так как это более дешевый продукт. Конечно, в связи с этим продуктовая розница испытывает очень серьезные сложности. Потому что издержки наши растут, а сумма чека падает. Спросом пользуются товары по акции. Если год назад продажи по "желтым ценникам" у нас были в 2-3 раза лучше, то сейчас - в 5-6 раз", - рассказал А.Оглоблин.
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot