Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Москвичи всех накормили: в Новосибирске стало меньше местных магазинов. "Новосибирский городской сайт". 11 января 2019

Новосибирске ритейлеры сдают позиции под напором продовольственных сетей из других регионов
"Мария-Ра" забрала себе существенную часть помещений, которые освободил "Холидей"
В Новосибирске продолжается бум супермаркетов — их количество за год увеличилось более чем на 10%. При этом количество магазинов некоторых сетей выросло в несколько раз.
По данным 2ГИС, количество магазинов формата супермаркета в Новосибирске без пригородов увеличилось с 598 в январе прошлого года до 666 в январе 2019 года. Прирост числа супермаркетов составил 11%. В то же время количество торговых точек, которые в 2ГИС помечены как "продовольственные магазины", сократилось с 1079 до 1031.
Из крупных игроков рынка "Пятёрочка" в прошлом году росла быстрее всех
Основное различие между этими категориями состоит в том, что практически все супермаркеты принадлежат местным или федеральным торговым сетям, в то время как продовольственные магазины, как правило, управляются индивидуальными предпринимателями или небольшими частными компаниями.
Лидер по количеству магазинов в Новосибирске сегодня — сеть "Мария-Ра" из Алтайского края. Ей в городских границах принадлежат 149 объектов и ещё 61 — в ближайших к Новосибирску пригородах. Из крупных игроков "Мария-Ра" стала одним из лидеров и по темпам роста, увеличив количество своих торговых точек почти на 50%.
Сеть "Ярче!" стала лидером по количеству магазинов в нескольких районах. Сильнее всего её отрыв в Центральном районе Новосибирска
На втором месте утвердилась сеть "Ярче!" из Томска, у которой в Новосибирске уже 119 магазинов.
На третье место по итогам года вырвалась "Пятёрочка" с 80 магазинами. Раньше эту позицию в городе удерживал "Магнит" (сейчас у него 74 магазина).
Особенности формата "Ярче!", подразумевающие магазины небольшой площади, которые ритейлеру проще найти, позволили этой сети стать лидером по количеству магазинов и в отдельных районах города. Так, в Центральном районе у "Ярче!" 11 магазинов, а у трёх основных конкурентов — "Магнита", "Пятёрочки" и "Марии-Ра" — по 6, 4 и 3 точки соответственно.
"Лента" смогла увеличить количество своих супермаркетов в 2,5 раза
Из крупных игроков "Пятёрочка" росла быстрее всех — сейчас у сети 80 магазинов против 46 год назад. По темпам её формально опережает только сеть супермаркетов "Лента" (27 сейчас против 12 год назад), но с учётом уже давно работающих гипермаркетов этой компании присутствие на рынке увеличилось не так сильно.
Весьма активно в 2018 году открывались торговые точки сети "Фасоль": сейчас их 28, а год назад было всего 6. Большая часть этих магазинов принадлежит отдельным собственникам — они открыты по лицензии сети METRO Cash&Carry, которой принадлежит этот торговый знак. Часть этих магазинов работала и раньше — на них просто появилась вывеска "Фасоль".
На этом фоне новосибирские ритейлеры выглядят не очень впечатляюще. Удержать позиции удалось только холдингу "Сибирский Гигант", который новых магазинов не открывал, но и существовавшие не закрывал.
"Магнит" уступил третье место по количеству магазинов "Пятёрочке"
В то же время компании "Холидей" и "Новые торговые системы" в прошлом году активно закрывали магазины. По данным 2ГИС, "Холидей" потерял в общей сложности 34 объекта из 77 в границах города. У НТС от 70 магазинов осталось только 20.
Именно резкое сокращение "Холидея" и НТС позволило отчасти так быстро расти новым лидерам рынка. Все площадки, оставшиеся после закрытия магазинов новосибирских компаний, разобрали "Мария-Ра", "Пятёрочка" и "Лента". "Холидей" (точнее, созданная на его основе компания "НСК Холди") при этом по-прежнему остаётся одним из крупнейших региональных розничных операторов. У неё больше 300 магазинов в Западной Сибири, а прошлой осенью в сети "Холди" даже начался ребрендинг торговых залов, отмечают в компании.
Директор макрорегиона "Сибирь" торговой сети "Пятёрочка" Юлия Тюленева отмечает, что Сибирь обладает большим потенциалом в части развития формата "магазина у дома". "Сейчас у "Пятёрочки" в Западной Сибири уже есть 474 магазина и распределительный центр. В Новосибирске и области работает 134 "Пятёрочки", 56 из них открыты в 2018 году. В 2019 году темпы роста планируется сохранить", — говорит Тюленева.
Присутствие группы НТС на рынке сократилось в несколько раз. Например, от 16 дискаунтеров "Лидер экономии" в прошлом году сейчас осталось только 4
Рост количества магазинов в прошлом году шёл на фоне очевидной стагнации розничного рынка в целом. По данным Росстата, оборот розничной торговли в первые 11 месяцев прошлого года в Новосибирской области вырос по сравнению с прошлогодними показателями всего на 2,9%.
Несмотря на серьезные потери, компания "Холидей" попала в прошлом году в рейтинг крупнейших частных бизнесов России — журнал Forbes поместил её на 176-е место.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot