Власти Сочи проводят рейды по контролю цен на продукты.
В сообщении, опубликованном на сайте мэрии, уточняется, что на курорте проводятся рейды по контролю цен на социально значимые продукты питания. Во время них фиксируется стоимость 40 наименований продуктов, среди которых крупы, молоко, мясо, хлеб, фрукты и овощи.
Итоги проверок поступают в прокуратуру, и предпринимателям придется объясняться, если наценка превысит 30%.
Администрация уточнила, что за последний месяц в городе зафиксирован существенный рост стоимости на плодоовощную продукцию. Так, белокочанная капуста выросла в цене почти на 90%, лук на 35%, морковь и картофель на 32%. Также подорожали сахар и хлеб, но упали цены на копченую рыбу и мясо курицы.
"Такие факты рассматриваются в индивидуальном порядке. Если поднятие цены носит спекулятивный характер, подаются материалы в органы, осуществляющие госконтроль, для того, чтобы принимали меры, вплоть до введения штрафных санкций. Но, как правило, хватает разъяснительной беседы", - цитирует пресс-служба начальника управления потребительского рынка и услуг администрации Сочи Андрея Никончука.
В сообщении уточняется, что в Краснодарском крае определена особая группа товаров, наценка на которые не должна превышать 10%. По словам предпринимателей, чтобы соблюдать норму, они стараются расширять ассортимент товаров местных производителей и заключать долгосрочные контракты с фиксированной стоимостью поставок.
Проверки показывают, что в сетевых супермаркетах необоснованное завышение цен встречается реже, чем в магазинах, так называемой шаговой доступности. За время проверок в Краснодарском крае к административной ответственности уже привлечены две продуктовые локальные сети.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot