Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Росчайкофе" просит вдвое снизить НДС на чай и кофе.

Ассоциация подготовила соответствующий законопроект
"Росчайкофе" подготовила законопроект о внесении кофе и чая в список социально значимых продуктов и снижении НДС на эту продукцию с 18% до 10%, сообщил "Русской службе новостей" гендиректор ассоциации Рамаз Чантурия.
Он рассказал, что рынок кофе и чая до сих пор не может прийти в себя от декабрьского скачка валют. С начала года цены в этом сегменте повысились на 50%.
"Мы работаем над тем, чтобы убедить наши власти в том, что необходимо перевести данные категории товаров в категорию продукции с пониженным НДС как социально значимые. 90% населения ежедневно употребляет кто-то чай, кто-то кофе. Мы [ассоциация "Росчайкофе" — прим. РСН] предлагаем снизить на них НДС с 18% до 10%. Мы работаем с депутатами, ведомствами, которые имеют к этому вопросу отношение", — рассказал Чантурия.
В законопроекте, разработанном "Росчайкофе", налог предлагается снизить для всех компаний: и российских, и зарубежных. В организации надеются, что таким образом удастся снизить розничную стоимость продукции.
"Чайный и кофейный рынок высококонкурентный. Тут нет монополии, каких-то единых правил, когда договорились и держат цену, потому что рынок частный, со множеством компаний. Соответственно, если у какой-то компании приемлемые условия работы и она видит, как государство даёт возможность снизить нагрузку, таким образом, как замораживание средств с тем же НДС, это, безусловно, даёт возможность снизить цены: кто-то на 2% снизит, кто-то на 7%, возможно, а кто-то на эти же 8% сразу и понизит. И таким образом запустит волну, когда компании будут вынуждены как минимум отыграть хотя бы какую-то цену назад. Это очень будет позитивно и для рынка и для потребителей", — уверен гендиректор "Росчайкофе".
По словам Чантурии, в организации надеются, что их законопроект Госдума одобрит этой осенью.
В начале 2015 года рост цен на кофе на фьючерсном рынке оказался рекордным за почти последние 10 лет. Цены на доставку зёрен арабики в марте на бирже за один день выросли на 9,1% до $1,52 за фунт. Таким образом в годовом выражении рост составил 38%. Вскоре последовало повышение цен на кофе в супермаркетах и кафе.
Налоговый кодекс РФ предусматривает список социально значимых продуктов, НДС на который снижен с 18% на 10%. После резкого скачка курса валют некоторые отрасли обратились к правительству с просьбой внести их продукцию в этот перечень.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.

инвесты плюс АПК_спецпред.jpg

В пакет входят:

1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:

  • демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
  • объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
  • сделки M&A,
  • импортозависимость и импортозамещение,
  • детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
  • рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
  • цифровизация в АПК,
  • прогноз развития отрасли.

2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:

  • мясное животноводство,
  • молочное животноводство,
  • птицеводство,
  • растениеводство,
  • грибоводство,
  • аквакультура и рыбоводство,
  • хранение зерновых и масличных культур,
  • хранение овощей, фруктов и корнеплодов.

ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.