Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Саратове на местах магазинов "Семейный" появляются "Пятёрочки".

В Саратове на местах магазинов Семейный появляются Пятёрочки.
Саратовская сеть продовольственных универсамов "Семейный" (ООО "Волгаторг") в последнее время испытывает падение выручки, в связи с чем предприятие вынуждено закрывать ряд своих магазинов.
На месте этих закрывающихся магазинов появляются магазины федеральной сети "Пятерочка" ("X5 Retail Group"). Один из последних примеров - открытие 12 марта нового магазина в посёлке Юбилейный по ул. Братьев Никитиных, 14а.
При этом "X5 Retail Group" не планирует приобретать доли ООО "Волгаторг".
"Мы заинтересованы в аренде отдельных магазинов, где располагаются торговые объекты под брендом "Семейный"" - сообщили в пресс-службе "X5".
Отметим, что снижение оборотов наблюдается и у другой местной сети продуктовых супермаркетов - "Гроздь" (ООО "Центр реструктуризации"). В 2017 году выручка сократилась с 15 млрд. до 11,2 млрд. рублей., при том что предыдущие три года она увеличивалась.
Учитывая снижение покупательской способности граждан, а также рост закупочной стоимости продуктов и других расходов, маржа торгового бизнеса и дальше будет уменьшаться. Устойчиво будут себя чувствовать на рынке крупные федеральные сети, выживающие за счёт объёма продаж. Они и будут приобретать торговые площади у относительно мелких региональных сетей.
Эту перспективу перехвата площадей формата "у дома" озвучил главный исполнительный директор "X5" Игорь Шехтерман в недавнем интервью столичной газете "Ведомости". Он спрогнозировал перераспределение российского рынка в пользу ТОП-5 федеральных сетей. Их доля в России сейчас составляет около 25%, в то время как в странах западной Европы крупные игроки захватили около 70% всей торговли продовольственными товарами.
"В ритейле сегодня идет война за клиента, и в ней победит тот, кто будет наиболее эффективен в операционных затратах. Только при этом условии есть возможность инвестировать в покупателя и в огромный, крайне важный сегодня блок – инновации и технологии", — заявил Шехтерман.
Добавим, что согласно данным Саратовстата, в 2017 году в области оборот розницы продуктов, напитков и табака составил около 151,7 лрд. рублей., что в пересчёте на душу населения составляет 61,4 тысячи рублей в год. (metrsaratova.ru)

Для справки: Название компании: Агроторг, ООО (Торговая сеть Пятерочка) Адрес: ********** Телефоны: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.