Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

NIELSEN SMART SHOPPER: Мы изучили, как покупают продукты в реальном времени.

Бренд, вкус, размер упаковки -- что на уме у покупателей, когда они планируют приобрести ту или иную категорию продуктов? Мы решили выяснить это в режиме реального времени в реальных магазинах. Используя технологии, позволяющие респонденту, находящемуся в магазине, самостоятельно отвечать на вопросы и представлять подробные комментарии и фото, мы углубились в изучение поведения в пяти категориях: газированные напитки, соки, печенье, чипсы и йогурты, - в двух форматах магазинов: гипермаркетах и супермаркетах.
ЧТО В ИХ ПЛАНАХ?
Несмотря на то что изучаемые продукты зачастую покупаются импульсно, исследование выявило высокий уровень запланированных покупок в данных категориях. Реже всего планировали покупать чипсы и фруктовые соки (70%), чаще всего – газированные напитки (76%), причем в план покупателей в случае последних входил бренд и вкус.
Когда покупатели думают о приобретении йогуртов, чаще всего в их сознании возникает категория в целом (40%), а не конкретный бренд или вкус. Тем не менее, 38% заранее знают, какой бренд йогурта возьмут с полки.
Реже всего планируют купить определенный бренд потребители печенья (32%): обычно покупатели думают только о категории в целом. Самый запутанный план получился у покупателей соков: почти в равной степени они заранее определяют, какой вкус, бренд и размер упаковки хотят приобрести (35-37%).
Несмотря на существование списка покупок, по крайней мере одна треть заявили, что купили больший объем или размер продукта, чем планировали. Чаще всего покупают больше печенья, газированных напитков и соков (38%-39%).
ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ КУПИТЬ?
Доля покупок "на автопилоте" высока, но не чрезмерно. Наибольшее число таких покупок отмечено в категории чипсов и газированных напитков - 47-49% купили эти продукты у привычного им бренда. Промо-акции оказались эффективным стимулом совершить покупку газированных напитков и соков (по 24%). Печенье чаще выбирали на основе сравнения цены (31%).
УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ОТ ШОПИНГА
В целом, удовлетворенность от совершенного в день проведения исследования покупок была высокой. Меньше всего были счастливы покупатели печенья (89%): они отметили, что им было неудобно передвигаться между стеллажами, что на полках было непросто отыскать нужный товар, а также что печенье не было выложено привлекательным образом.
Полное исследование Nielsen Smart Shopper дает ответы на вопросы, насколько удачно с точки зрения трафика распложены категории в торговой точке, какую роль играют промо-акции в категории и какие элементы in store помогут активизировать интерес покупателей к продуктам.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot