Пермские ритейлеры против ограничения круглосуточной работы супермаркетов.
Олег Чиркунов высказал удивление, почему вопрос о работе супермаркетов не предлагается решать на региональному уровне: "На самом деле у меня только один вопрос. Почему вопрос о режиме работы магазинов должен регулироваться на федеральном уровне? У регионов и муниципалитетов даже на это нет права, они хуже знают потребности своих жителей? Мы точно федерация?"
Пермская сеть магазинов "Семья" сегодня осталась фактически единственной региональной сетью ритейлеров после ликвидации ООО "Виват-Трейд". В марте 2017 года вошла в ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ). "Семья" стала 30ым членом ассоциации, включающей такие федеральные сети как "М Видео", Х5 Retail Group (входят "Лента", "Карусель", "Пятерочка"), "Дикси", "Магнит", "Снежная королева", "Спортмастер", "Castorama" и др. По мнению экспертов РБК Пермь это может говорить о федеральных амбициях компании.
Как пояснил РБК Пермь соучредитель сети магазинов шаговой доступности "ЗахОти" Игорь Отинов, такое изменение могло бы положительно сказаться на торговых точках небольшого формата, они, вероятно, смогли бы привлечь часть покупателей даже не меняя режим работы. Но есть и вероятность того, что перестроятся покупатели, крупный закуп продуктов в супермаркетах будут планировать заранее: в пятницу и субботу до 16:00. Это произошло при введении режима продажи алкоголя, покупатели настроены на планирование покупки. Поэтому, инициатива может не достичь своей цели.
В законопроекте, разработкой которого занимается зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, предполагается внести ограничить работу продуктовых супермаркетов ночью и по воскресеньям. "В субботу — до четырех часов вечера, в воскресенье — не работать вообще, а в будни — до девяти часов вечера, никаких 24-часовых гипермаркетов", — пояснил он.
С критикой предложенных изменений уже выступил Первый вице-премьер России Игорь Шувалов и Минпромторг России.
По словам Шувалова, инициатива направлена на то, чтобы небольшие магазины могли конкурировать с крупными торговыми сетями. Он считает, что нужно думать не об ограничениях, а о том, как "давать возможности". Шувалов выступил за то, чтобы "возможности поддерживать, а не ограничивать".
Получить информацию:

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.
В пакет входят:
1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:
- демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
- объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
- сделки M&A,
- импортозависимость и импортозамещение,
- детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
- рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
- цифровизация в АПК,
- прогноз развития отрасли.
2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:
- мясное животноводство,
- молочное животноводство,
- птицеводство,
- растениеводство,
- грибоводство,
- аквакультура и рыбоводство,
- хранение зерновых и масличных культур,
- хранение овощей, фруктов и корнеплодов.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.