Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

МЭР: россияне в сентябре перешли на "сберегательную" модель поведения.

У граждан России в сентябре повысилось желание обезопасить себя, многие создают денежный резерв на случай ухудшения экономической ситуации, считают в Минэкономразвития РФ.
Население РФ в сентябре 2015 года под влиянием снижения реальной заработной платы и реальных располагаемых денежных доходов существенно изменили свои потребительские предпочтения и перешли на "сберегательную" модель поведения, что отражает желание создать "подушку безопасности" на случай ухудшения экономической ситуации, говорится в мониторинге Минэкономразвития РФ.
"Снизившись в августе до 14,8%, норма сбережений в сентябре вернулась к росту и составила 15% (с исключением сезонного фактора). Склонность к сбережениям находится на высоком уровне и отражает желание населения обезопасить себя, создавая "резерв" на случай возможного ухудшения экономической ситуации", — отмечается в документе.
С исключением сезонного фактора реальная зарплата в сентябре показала нулевую динамику, но ее годовые темпы сокращения увеличились до 9,7% против 9% в августе. В январе-сентябре показатель сократился на 9% к соответствующему периоду прошлого года. В МЭР ожидают улучшения ситуации в последующие месяцы, чему должны будут способствовать постепенное замедление инфляции и эффект базы конца 2014 года.
В документе указывается, что по сравнению с сентябрем 2014 года оборот розничной торговли снизился на 10,4%, что является максимальным снижением в текущем году, в том числе по пищевым продуктам, включая напитки и табачным изделиям — на 9,7%, по непродовольственным товарам — на 10,9%.
По оценке Минэкономразвития, снижение оборота розничной торговли с исключением сезонности в сентябре составило 0,9%. В целом за период с начала года оборот розничной торговли снизился на 8,5% по сравнению с январем-сентябрем 2014 года. При этом сокращение было достаточно равномерным: оборот розничной торговли пищевыми продуктами снизился на 8,3%, непродовольственными товарами — на 8,6%.
Кроме того, в сентябре усилилось снижение годовой динамики платных услуг населению. По сравнению с сентябрем 2014 года объем оказанных населению платных услуг уменьшился на 3,5% против снижения на 2,9% в августе. За январь-сентябрь 2015 года объем платных услуг населению снизился на 1,9% к соответствующему периоду прошлого года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot