Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

МЭР: россияне в сентябре перешли на "сберегательную" модель поведения.

У граждан России в сентябре повысилось желание обезопасить себя, многие создают денежный резерв на случай ухудшения экономической ситуации, считают в Минэкономразвития РФ.
Население РФ в сентябре 2015 года под влиянием снижения реальной заработной платы и реальных располагаемых денежных доходов существенно изменили свои потребительские предпочтения и перешли на "сберегательную" модель поведения, что отражает желание создать "подушку безопасности" на случай ухудшения экономической ситуации, говорится в мониторинге Минэкономразвития РФ.
"Снизившись в августе до 14,8%, норма сбережений в сентябре вернулась к росту и составила 15% (с исключением сезонного фактора). Склонность к сбережениям находится на высоком уровне и отражает желание населения обезопасить себя, создавая "резерв" на случай возможного ухудшения экономической ситуации", — отмечается в документе.
С исключением сезонного фактора реальная зарплата в сентябре показала нулевую динамику, но ее годовые темпы сокращения увеличились до 9,7% против 9% в августе. В январе-сентябре показатель сократился на 9% к соответствующему периоду прошлого года. В МЭР ожидают улучшения ситуации в последующие месяцы, чему должны будут способствовать постепенное замедление инфляции и эффект базы конца 2014 года.
В документе указывается, что по сравнению с сентябрем 2014 года оборот розничной торговли снизился на 10,4%, что является максимальным снижением в текущем году, в том числе по пищевым продуктам, включая напитки и табачным изделиям — на 9,7%, по непродовольственным товарам — на 10,9%.
По оценке Минэкономразвития, снижение оборота розничной торговли с исключением сезонности в сентябре составило 0,9%. В целом за период с начала года оборот розничной торговли снизился на 8,5% по сравнению с январем-сентябрем 2014 года. При этом сокращение было достаточно равномерным: оборот розничной торговли пищевыми продуктами снизился на 8,3%, непродовольственными товарами — на 8,6%.
Кроме того, в сентябре усилилось снижение годовой динамики платных услуг населению. По сравнению с сентябрем 2014 года объем оказанных населению платных услуг уменьшился на 3,5% против снижения на 2,9% в августе. За январь-сентябрь 2015 года объем платных услуг населению снизился на 1,9% к соответствующему периоду прошлого года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.