Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

УФАС: с вводом Крымского моста цены на продукты на полуострове могут снизиться на 5 - 10%.

В настоящее время в стоимость завозимых в Крым продуктов включена оплата Керченской паромной переправы, отметил представитель УФАС Денис Лактионов
Крымское управление Федеральной антимонопольной службы прогнозирует снижение цен в пределах 5 - 10% на продукты питания в торговых сетях Крыма после ввода моста, который соединит полуостров с материковой частью России. Об этом во вторник сообщил журналистам начальник отдела контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, рекламы и контроля закупок УФАС Денис Лактионов.
По данным управления, на полуострове в настоящее время работают 20 основных торговых сетей.
"[Цены на продукты питания в торговых сетях после ввода моста] однозначно изменятся, они пойдут на снижение. <…> Паромов не будет, и очевидно, что сразу цена на 5 - 7 - 10% реально снизится", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Автомобильное движение по мосту откроется в конце 2018 года, железнодорожное - в 2019 году.
По его словам, в настоящее время в стоимость завозимых в Крым продуктов питания включена оплата Керченской паромной переправы. "Паром сколько стоит? 14-16 тыс. руб.в одну сторону. Можно посчитать <…>, какая транспортная составляющая закладывается [в цену]", - отметил начальник отдела.
В Крыму, где отдыхают сотни тысяч россиян, вопрос с высокими ценами на продукты питания стоит особенно остро. Летом этого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направляла специальную инспекцию для проверки на предмет возможного ценового сговора местных властей и предпринимателей. Помимо ФАС, проверку в связи с высокими ценами на продукты в регионе с середины июля проводили прокуратура и местные власти. После этого министерство промышленной политики региона сообщило, что цены на продукты в Крыму стабилизировались, а по ряду позиций даже снизились.
Лактионов предположил, что снижение цен могло быть связано с развитием сельхозпроизводства на полуострове. "Органы власти предпринимают активные действия к развитию собственных продуктовых производств, что позволяет грузовым машинам, которые идут сюда, уходить из Крыма уже не пустыми, а тоже загруженными, соответственно, уже за доставку продуктов в обратную сторону платит другой заказчик. Это тоже будет снижать цену. То есть если сейчас идет снижение цены, возможно, оно именно из-за этого и происходит", - рассказал начальник отдела УФАС.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.