Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Опыт Сахалинской области по обеспечению населения рыбопродукцией по доступной цене необходимо распространить всю страну, считают в Правительстве России.

В Москве состоялось совещание, которое было посвящено предстоящему заседанию Президиума Государственного Совета. В его работе приняли участие Аркадий Дворкович, заместитель председателя Правительства России, Юрий Трутнев, заместитель председателя Правительства России – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе, и Олег Кожемяко, Губернатор Сахалинской области.
Октябрьское заседание совещательного органа при главе России будет посвящено теме развития рыбной отрасли страны. Напомним, Олег Кожемяко возглавляет рабочую группу, которая ведет подготовку к этому ответственному мероприятию.
В ходе состоявшегося совещания обсуждались документы, которые должны лечь в основу решений Президиума Госсовета.
- Проект поправок к федеральному закону о рыболовстве, который сейчас разрабатывается, предусматривает обязательное 70-процентное освоение пользователями полученных квот на добычу водных биологических ресурсов с помощью собственных производственных мощностей, - сказал Олег Кожемяко. – Прежде была установлена граница в 50 процентов. Предполагается также устранить такое явление, как "квотные рантье". Это компании, которые, не имея своих добывающих и перерабатывающих мощностей, зарабатывают на перепродаже полученных лимитов.
Предусматривается закрепление квот за пользователями на период в 15 или 25 лет, а также создание механизмов государственной поддержки предприятий, которые занимаются переработкой водных биоресурсов.
- Это очень важно для Сахалинской области, которая обладает большими перерабатывающими мощностями, - отметил Олег Кожемяко.
На совещании также обсуждался вопрос о строительстве новых добывающих судов. Одним из возможных механизмов поддержки со стороны государства может стать выделение на эти цели части квот на добычу водных биологических ресурсов.
- Есть и другой вариант – "квоты в обмен на инвестиции", когда часть своих средств предприятия вкладывают в обновление флота, развитие береговой переработки, - поделился сахалинский Губернатор. – Это менее проблематично для рыбаков. Но при этом нельзя забывать, что перед государством стоит задача поднять отечественное судостроение, обеспечить добывающие предприятия надежными мощными судами, которые отвечают всем современным требованиям по безопасности мореплавания, переработке продукции. При принятии решений по этим вопросам необходимо учесть мнение рыбацкого сообщества, глав прибрежных регионов.
Также предметом обсуждения на совещании стали начинания, предпринятые в Сахалинской области по инициативе Олега Кожемяко. В частности, проект "Доступная рыба", который за счет исключения посредников в короткий срок позволил добиться существенного снижения цен на рыбопродукцию на островах. Еще одно начинание – рыбная биржа, которая недавно заработала в рамках торговой секции "Рыбный рынок" на универсальной электронной площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ". Основные операторы - Правительство Сахалинской области и Сбербанк РФ. Прозрачный механизм электронных торгов также дает возможность избавиться от посредников, за счет которых растет конечная цена товара, облегчает контроль за качеством продукции. Вторым этапом реализации проекта рыбной биржи станет создание на базе Корсаковского порта рыбного кластера с логистическим центром, холодильным оборудованием, складскими помещениями, грузопассажирским терминалом.
- Наш опыт получил положительную оценку, - сказал Губернатор Сахалинской области. - Сейчас речь идет о том, чтобы применить его в масштабах Российской Федерации и обеспечить все население страны рыбопродукцией по доступной цене.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

ИНДУСТРИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.

инвесты плюс ПП_спецпред.jpg

В пакет входят:

1. Исследование «Производство продуктов питания и напитков РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:

  • анализ основных показателей производства пищевых продуктов и напитков,
  • ключевые события отрасли, включая сделки M&A, а также международную деятельность предприятий,
  • детальное описание состояния всех направлений индустрии,
  • анализ экспорта и импорта основных продуктов питания,
  • рейтинг крупнейших производителей продуктов питания РФ с бизнес-справками компаний,
  • актуальные тренды рынка,
  • консенсус-прогноз развития отрасли.

  2. Отраслевой обзор «140 строящихся и проектируемых пищевых производств РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:

  • переработка и консервирование мяса и птицы, рыбы и морепродуктов, фруктов и овощей,
  • производство масел и жиров,
  • производство молочной продукции, детского питания и диетических пищевых продуктов,
  • производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности, хлебобулочных и мучных кондитерских, а также макаронных изделий,
  • производство сахара и мелассы, шоколада и сахаристых кондитерских изделий,
  • производство чая и кофе, приправ и пряностей,
  • производство полуфабрикатов и готовых блюд,
  • производство напитков прочих пищевых продуктов,
  • производство кормов для сельскохозяйственных домашних животных,
  • глубокая переработка зерна.

ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.