Банки не торопятся предлагать застройщикам программы по работе со счетами эскроу.
Строительство » Московский регион
Строительство » Северо-Западный ФО
Строительство » Промышленное строительство РФ
Строительство » Жилищное строительство РФ

Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА) запросило информацию у банков, готовы ли они предложить застройщикам программы взаимодействия с использованием счетов эскроу. Большинство кредитных организаций ответили, что пока не собираются в своей деятельности использовать такой механизм. Только один банк — ПАО "Банк "Санкт-Петербург" — сообщил НОЗА, что в данный момент он разрабатывает для девелоперов такие предложения.
Напомним, что положения закона о долевом строительстве, позволяющие банкам организовать работу с застройщиками и участниками долевого строительства посредством счетов эскроу, вступили в силу 1 июля этого года. При работе по такой схеме застройщик освобождается от необходимости уплаты отчислений в пользу страховых компаний и компенсационного фонда долевого строительства. Однако попадает под жесткий банковский контроль. Т.к. финансирование стройки будет осуществляться за счет целевых кредитов банков. При этом средства участников долевого строительства оформляются в виде банковского вклада на специальные счета эскроу, т.е. блокируются до момента передачи квартиры.
На сегодняшний день право работать с застройщиками и участниками долевого строительства по схеме счетов эскроу предоставлено 21-му банку. Список таких банком опубликован на сайте Банка России.
Федеральным законом от 26 июля 2017 года №212-ФЗ внесены изменения в Гражданский кодекс РФ, которыми обеспечена детальная регламентация отношений сторон при использовании счетов эскроу.
Для справки: Название компании: Банк Санкт-Петербург, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot