Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На Сахалине презентовали проект "Региональный продукт "Доступная рыба".

Неофициально он действует в области последние 2,5 месяца. С того момента, как о необходимости снизить цены заявил глава региона Олег Кожемяко. За это время в него включились 72 рыбопромышленных предприятия, 260 магазинов. На отдельные виды рыбы цена серьезно упала. Например, терпуг в среднем по области подешевел в 2,8 раза, минтай - в 1,6 раза, стоимость трески и камбалы снизилась вдвое. Всего с мая на Сахалине и Курилах продали 300 тонн рыбы по доступным ценам. Аналогов проекта в России нет.
Но, скорее не победные реляции звучали сегодня в зале центра "Столица". Говорили о том, что все только начинается.
- Ставим задачу вовлечь в эту работу до конца года как минимум 10 процентов от всех предприятий торговли в области – не менее 400. А количество наименований доступной рыбы должно вырасти с 6 до 8-ми, - отметила Инна Павленко, глава регионального министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия.
Исключить посредников. Сделать прозрачным весь процесс поступления продукции от рыбаков в магазины. Установить справедливые торговые наценки в опте – не более 8 процентов, а в рознице – не более 15. Создать оптово-распределительные центры – 3 на Сахалине. Это главные условия для того, что рыба в районах стала по-настоящему доступной. Конечно, еще важно, чтобы и рыбодобывающие и торговые предприятия прочно стояли на ногах. Для пущей стабильности участники проекта уже пользуются налоговыми льготами. Возмещают им и процентные ставки по кредитам.
Помогать будут и дальше. Например, в установке фирменных павильонов в районах. Под единым брендом - "Региональный продукт "Доступная рыба". Чтобы покупатели легко ориентировались – где дешевая продукция всем участникам проекта выдадут узнаваемые логотипы. Информировать островитян будут и через сайты. На том, что ведет министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия есть раздел - "Доступная рыба". На островах начинается лососевая путина, и работники ведомства сейчас делают прогнозы по цене свежей горбуши – 70 рублей за килограмм. Еще более оптимистичны в оценках некоторые рыбаки и муниципальные руководители.
- Ценник на горбушу ожидаем в районе 50-55 рублей, это с торговой надбавкой, - сказал мэр Поронайского округа Александр Радомский.
- Думаю, не более 55-60 рублей будет горбуша для населения, - немного повысил планку Николай Лысяк, генеральный директор ООО "Янтарное". На рынок предприятие поставит всего около 10 тонн этого вида лососей.
- Полагаю, если путина удачно сложится, около 100 тонн "социальной" горбуши и кеты даст наше предприятие, - о масштабных планах "Гидростроя" на этот год сообщил менеджер Олег Хитров.
На сегодняшней презентации проекта говорили и про будущее. Совместные проекты со Сбербанком. Создание рыбной биржи. Организация в Южно-Сахалинске крупного оптово-розничного рынка – он будет ориентирован не только на сахалинцев, но и оптовых покупателей с материка. Образование мощного логистического центра в Корсакове. Пока звучит как фантастика. Но все эти идеи - уже в работе.
- Пока мы только сделали первые шаги для того, чтобы сделать рыбу доступнее для жителей Сахалинской области. Есть результаты. Но, конечно, впереди еще будут пробы и ошибки – это неизбежно в реализации нового проекта и этого не надо бояться. По схожей схеме и на тех же принципах в дальнейшем запустим проекты в сельском хозяйстве. Чтобы по доступным ценам продавались уже мясо, молоко. В 2016-2017 годах на Сахалине будут реализованы 6 крупных проектов в сфере растениеводства, бройлерного птицеводства, молочного и мясного животноводства, - подвел итог сегодняшней презентации глава региона Олег Кожемяко.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot