В Госдуме решили запретить магазинам в жилых домах продавать алкоголь.
Рынок продуктов питания » Крепкие алкогольные напитки
Розничная торговля » FMCG сети

Комитет Госдумы по охране здоровья на заседании 11 февраля принял решение поддержать законопроект о запрете на продажу алкогольной продукции в магазинах, расположенных в многоквартирных домах, сообщает агентство городских новостей "Москва".
В решении комитета подчеркивается, что этот законопроект направлен на снижение шаговой доступности алкогольной продукции. Согласно законопроекту, запрет на продажу алкоголя предлагается ввести в том случае, если помещение, где осуществляется продажа, переводилось из жилого в нежилое.
"Законопроект направлен на снижение шаговой доступности алкогольной продукции для населения в условиях приоритетности защиты жизни и здоровья граждан по отношению к экономическим интересам участников алкогольного продукции. С учетом изложенного комитет рекомендует Госдуме принять законопроект в первом чтении", — говорится в решении комитета.
В Госдуму законопроект внес депутат от ЛДПР Дмитрий Носов. Он пояснял, такие объекты торговли зачастую продают алкоголь в ночное время, что запрещено действующим законодательством, а также продают спиртные напитки несовершеннолетним.
Это не первое предложение российских законодателей по ужесточению правил продажи алкогольной продукции. В конце прошлого года знаменитый хоккеист, сенатор Вячеслав Фетисов предложил ввести запрет на продажу алкоголя до 21 года. В пояснительной записке к законопроекту Фетисов подчеркивал, что, по данным ВОЗ, Россия занимает четвертое место в мире по употреблению алкоголя на душу населения, включая детей и стариков (15 литров спирта в год), а алкогольной зависимостью в стране, по официальным данным, страдают более 2 млн человек, "по неофициальным — эта цифра приближается к 10 млн".
На заседании комитета по охране здоровья также было принято решение поддержать законопроект о запрете на продажу более 20 сигарет в одной пачке.
Документ в октябре внес в Госдуму зампред комитета по охране здоровья Сергей Дорофеев ("Единая Россия"). В пояснительной записке подчеркивалось, что при покупке больших пачек сигарет потребители могут сэкономить — цена за одну сигарету в таком случае снижается на 10–25%. Это противоречит нынешнему законодательству, которое запрещает любые скидки на табачные изделия, пояснял Дорофеев.
Как ранее писал РБК, увеличенные пачки — по 25–30 сигарет — производители начали выпускать в связи с кризисом. Такие предложения есть у компаний JTI, Philip Morris, BAT, "Донской табак" и ITG. Только такой формат продаж демонстрировал рост в натуральном выражении в 2015 году.?
Для справки: Название компании: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot