Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ритейлер "Дикси" подтвердил планы по открытию 250 магазинов за год.

Ритейлер Дикси подтвердил планы по открытию 250 магазинов за год.
Вице-президент по экономике и финансам "Дикси" Сергей Беляков в ходе телефонной конференции в среду подтвердил планы ритейлера по открытию новых магазинов, капитальным затратам и уровню рентабельности EBITDA на 2016 год.
По его словам, в этом году компания намерена открыть 250 магазинов. Ранее прогноз был пересмотрен в сторону увеличения (в начале года планировался запуск 150 торговых точек).
В первом полугодии компания открыла 50 магазинов (с учетом 43 закрытых точек), замедлив темпы экспансии по сравнению с январем-июнем прошлого года, когда был открыт 271 магазин.
Приоритетом для "Дикси" остается органический рост, но компания всегда открыта для возможностей, которые появляются на рынке, и время от времени может рассматривать потенциальные сделки M&A, однако это не является частью ее стратегии, сказал С.Беляков. По его словам, у "Дикси" нет масштабных планов по дальнейшему закрытию неэффективных точек, но время от времени ритейлер будет точечно закрывать магазины.
В настоящее время компания видит уникальные возможности для экспансии, поскольку проникновение современных форматов торговли и консолидация на рынке ритейла остаются низкими, отметил он. Капитальные затраты "Дикси" на 2016 год могут составить 12 млрд рублей, как и было запланировано ранее.
В первом полугодии CAPEX составил 4,12 млрд рублей (на 24,2% меньше, чем годом ранее). Из них 1,528 млрд рублей было направлено на открытие новых магазинов (затраты по этой статье сократились на 56,5%), 1,654 млрд рублей — на развитие логистики (рост на 65,8%).
Ранее в среду "Дикси" опубликовала финансовые результаты за II квартал, которые значительно превысили ожидания аналитиков. Чистая прибыль ритейлера по МСФО в апреле-июне выросла на 13,1%, до 1,07 млрд рублей. EBITDA увеличилась на 18,2%, до 4,73 млрд рублей (консенсус-прогноз предполагал снижение обоих показателей).
Рентабельность EBITDA "Дикси" во II квартале выросла до 5,6% по сравнению с историческим минимумом I квартала (2,1%) и оказалась ощутимо выше консенсуса (4,6%), но ниже показателя за II квартал прошлого года (5,9%).
По итогам года "Дикси" ждет EBITDA margin на уровне 2015 года (4,9%). Прогноз остается прежним, несмотря на то, что во II квартале рентабельность EBITDA компании превысила ожидания руководства, отметил С.Беляков. При этом 2016 год — поворотный для "Дикси", и в дальнейшем компания будет повышать цели по уровню рентабельности, сказал он.
Рост прибыли во II квартале был обусловлен ускорением продаж и контролем над расходами, пояснил С.Беляков. Он не назвал прогноз роста выручки на 2016 год, отметив, что ожидает результатов выше тех, что были запланированы в начале года, когда в компании сменилось руководство.
Валовая прибыль "Дикси" во II квартале выросла на 16,4%, до 23,42 млрд рублей, при этом валовая рентабельность сократилась до 27,9% с 29,6% во II квартале прошлого года из-за активных промо-акций, эффект от которых был частично компенсирован улучшением условий поставки.
Ритейлер видит потенциал для улучшения валовой рентабельности за счет снижения потерь, сказал С.Беляков. Во II квартале уровень потерь снизился по сравнению с прошлогодним показателем (до 3% от выручки с 3,2%), но все еще остается достаточно высоким.
"Дикси" также не ждет драматических неблагоприятных последствий для рынка из-за нового закона о торговле (он сократил бонусы, которые ритейлеры могут взимать с поставщиков, и отсрочку платежей за поставленный товар), сказал CFO компании. При этом, несмотря на то, что поправки в закон о торговле вступили в силу в июле, с его практической реализацией остается много неясностей, и ритейлер ждет дополнительных разъяснений от Федеральной антимонопольной службы.
Группа компаний "Дикси" управляет магазинами "у дома" "Дикси", компактными гипермаркетами "Минимарт" и "Мегамарт". В июне 2011 года "Дикси" купила группу "Виктория" (супермаркеты "Виктория", дискаунтеры "Квартал", "Дешево", "Семейная копилка", магазин cash & carry "Кэш"). На конец июня сеть компании объединяла 2,758 тыс. магазинов.

Для справки: Название компании: ДИКСИ Групп, ОАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot