Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Сменился собственник "кредиторки" "Вивата" в 3,3 млрд. рублей.

Арбитражный суд Пермского края 16 апреля удовлетворил заявление ООО "СБК Стекло" о замене этого кредитора в третьей очереди реестра требований кредиторов ООО "Виват-Трейд". Собственником задолженности в размере 3,3 млрд рублей стала еще одна афиллированная "Сбербанку" компания — ООО "СБК Трейд".
По данным картотеки арбитражных дел, 19 февраля 2019 года был заключен ряд договоров об уступке ООО "СБК Стекло" в пользу ООО "СБК Трейд" прав требований в полном объеме к ООО "Виват-Трейд".
ООО "СБК Трейд" зарегистрировано с уставным капиталом в 10 тысяч рублей в декабре 2018 года. Учредителем компании, по данным ресурсов раскрытия информации, являются ООО "СБК Стекло" (51%) и ООО "ГТ Энерго-Системные решения" (49%).
Напомним, осенью 2018 года арбитражный суд уже удовлетворил ходатайство ПАО "Сбербанк России" о замене этой компании в реестре кредиторов "Виват-Трейд" на ООО "СБК Стекло". В результате требования банка перешли к ООО "СБК Стекло".
Требования ПАО "Сбербанк России" были обеспечены залогом имущества должника по договорам ипотеки, заключенным в августе и декабре 2014 года, августе и сентябре 2015 года, ноябре 2016 года. В сумму требований входят также финансовые санкции в размере 27 млн рублей и неустойка в 4 млн рублей.
ООО "СБК Стекло" зарегистрировано в 2014 году с основным видом деятельности по ОКВЭД "покупка и продажа собственного недвижимого имущества". Прибыль ООО в 2016 году составила 287 млн рублей, балансовая стоимость — 295 млн рублей. Единственным учредителем компании является ООО "СБК Проект" (вид деятельности — "покупка и продажа недвижимого имущества"), 100% собственником которого, в свою очередь, является ООО "Сбербанк Капитал" (100% дочернее общество ПАО "Сбербанк России" с уставным капиталом в 57,458 млрд рублей).
В феврале 2017 года крупнейший региональный ритейлер прекратил свою операционную деятельность и объявил о собственной ликвидации. В апреле арбитражный суд Пермского края признал компанию банкротом и ввел в отношении нее конкурсное производство. Общая задолженность "Виват-Трейда" перед кредиторами составила свыше 5 млрд рублей, из них 3,3 млрд рублей — перед ПАО "Сбербанк".
Залоговые активы ООО "Виват-трейд" были сформированы для продажи в 12 лотов общей начальной стоимостью 1,82 млрд рублей. Стартовая цена самого крупного лота — 533,2 млн рублей. В него в основном вошли бывшие помещения супермаркетов "Виват" в Перми и городах края.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.