Глава Крыма не смог найти легального алкоголя в центре Симферополя.
Рынок продуктов питания » Крепкие алкогольные напитки
Розничная торговля » FMCG сети
На заседании первый замминистра промышленной политики Крыма Константин Равич доложил, что по итогам проверок в декабре 2015 года и январе 2016 года в Крыму изъяли 1747 бутылок фальсифицированного алкоголя.
"Изъятие такого количества бутылок — это мало", — отреагировал на это Аксенов. Он сообщил, что решил провести "эксперимент" и отправил помощника по магазинам, расположенным около здания Совета министров Крыма в Симферополе. "Посмотрим, сможет ли он купить не поддельную водку, чтобы от теории перейти к практике", — приводит слова Аксенова агентство "Крыминформ".
Позднее на заседании глава комитета по противодействию коррупции Крыма Александр Акшатин принес Аксенову бутылки алкоголя, приобретенные по его поручению. Как пишет "Крыминформ", из 4 бутылок спиртного ни одна не соответствовала требованиям законодательства. Акшатин сообщил, что один из напитков помощники купили за 75 руб., а в одной из бутылок, по его словам, находилась "бурда" из чая и спирта.
"Это все в пределах шаговой доступности, рядом происходит. Друзья мои, так не пойдет", — прокомментировал Аксенов. "Мы можем говорить с вами что угодно и кому угодно. Но эксперимент открыл истину", — резюмировал он.
Замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев 1 марта сообщил, что ведомство выступает за снижение акцизов на алкоголь. По словам Фомичева, это может привести к увеличению общего объема поступлений и при этом очистить рынок от контрафактной продукции.
В Минфине предложение снизить акцизы на алкоголь назвали странным. "Повышать налог на бензин и одновременно снижать налог на водку означает перераспределить доходы практически от всех в сторону потребителей алкоголя. Не очень понятно, как это соотносится с целями бюджетной и социальной политики", — сказала ТАСС помощник министра финансов Светлана Никитина.
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot