Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Бизнес-класса вытесняет премиальное и элитное жилье.

Бизнес-класса вытесняет премиальное и элитное жилье.
Снижение темпов выхода новых проектов премиального и элитного сегмента, а также сокращение платежеспособности покупателей и их перетекание из высоких ценовых классов в более низкие способствует вытеснению бизнес-классом премиального и элитного сегментов. Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – подготовили сравнительный анализ бизнес-, премиум- и элит-класса на первичном рынке Москвы в "старых" границах.
Объем предложения бизнес-класса составляет 1,16 млн кв. м (101 проект или 14,5 тыс. лотов). Доля бизнес-класса на текущий момент занимает 42,5% от суммарной площади объектов на первичном рынке Москвы. Показатели объема предложения премиального и элитного сегмента на фоне бизнес-класса гораздо скромней. Объем предложения премиального сегмента составляет 241,2 тыс. кв. м (31 проект или 2 тыс. лотов), а элитного сегмента – 141 тыс. кв. м (43 проекта или порядка 900 лотов). Бизнес-класс в Москве традиционно имел лидирующее положение и основную долю предложения, при этом элит- и премиум-класс занимали не больше 1/5 рынка. Помимо этого, сейчас на фоне снижения темпов вывода новых проектов высоких ценовых сегментов, а также активного пополнения масштабными комплексами комфорт- и бизнес-класса в рамках реноваций промзон, доля премиум- и элит-класса в общем объеме предложения не имеет шансов на увеличение своей представленности.
Помимо бОльшего по сравнению с высокими ценовыми сегментами выбора предложений, бизнес-класс имеет и более широкую географию проектов. Комплексы элит-класса реализуются исключительно в пределах Садового кольца и ТТК – 45,4% и 54,6% соответственно, что отвечает статусу подобного жилья. При этом несмотря на то, что премиальный сегмент реализуется и за пределами ТТК, доля таких проектов не превышает 15% от общего объема предложения в сегменте. Бизнес-класс в свою очередь представлен во всех территориальных зонах Москвы, кроме как внутри Садового кольца, в том числе и за пределами МКАД – 1,7% (ЖК Потапово Lite). Максимальный объем предложения бизнес-класса относится к зоне от ТТК до МКАД – 83,5%.


"Покупатели элитного и премиального жилья с малой долей вероятности готовы к переезду за пределы ТТК, разве только в самые престижные районы, например, Раменки или район Кутузовского проспекта. Основная конкурентная борьба между бизнес-классом и высокими ценовыми сегментами разворачивается в территориальной зоне от границ ТТК до Садового кольца. Эта та зона, в которой представлена альтернатива более дорогим проектам в бизнес-классе", - рассуждает Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.
В зоне от ТТК до Садового кольца бизнес- и премиум-класс имеют почти равные доли по суммарной площади предложения - 41,6% и 39,7%. При этом по количеству проектов явное лидерство у бизнес-класса - 25 проектов в локации против 17 премиум-класса.

Еще одно преимущество проектов бизнес-класса в сравнении с премиальным и элитным предложением - это гораздо бОльший выбор проектов на начальной стадии строительства с более низким "входным" билетом в проект и максимальной инвестиционной привлекательностью. Из-за снижения темпов вывода новых проектов в премиальном и элитном классе основная часть предложения (57% - в премиум-классе, 88% - в элитном сегменте) реализуется в сданных комплексах. При этом в бизнес-классе более равномерно представлено предложение на различных этапах строительной готовности.

И главное достоинство бизнес-класса на фоне премиальных и элитных проектов в условиях снижения платежеспособности покупателей - это более низкий бюджет покупки. Средний бюджет покупки в бизнес-классе в зоне от ТТК до Садового кольца находится на уровне 25,9 млн рублей при средней площади лота 83,9 кв. м. В премиум-классе средний бюджет - 77,8 млн рублей, средняя площадь лота - 126,2 кв. м, в элитном сегменте - 200,9 млн рублей и 180 кв. м соответственно.


Для справки: Название компании: Est-a-Tet Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot