"Янтарьэнерго" определилось с местом строительства нового ветропарка.
Новый ветропарк, который по планам должен заменить существующую зеленоградскую ветроэлектростанцию, построят в посёлке Ушаково Гурьевского района уже в 2017 году. Как пишет Клопс.Ru, об этом сообщил во время оперативного совещания в понедельник, 11 июля, генеральный директор "Янтарьэнерго" Игорь Маковский.
"Правительство нам уже предложило земельный участок на 400 гектаров возле посёлка Ушаково, рядом с Калининградским заливом, где мы в настоящее время производим ветроизмерительные работы по определению потенциала ветра. Мы предполагаем, что по завершении работ восстановим существующую в Куликово мощность ветропарка в 5,1 мегаватт, а после постепенно будем наращивать мощность до 45 возможных", — приводит издание слова Маковского.
Параметры и технические характеристики будущих ветряных вышек определят после измерения постоянства и силы ветра на местности.
"Определим высоту ветровой мачты и диаметр её лопастей. А эти параметры уже определят мощность генераторов, через которые мы будем производить электроэнергию. Для нас оптимально было бы не меньше 1 мегаватта. То есть пять таких вышек обеспечат потребности в электроэнергии такого города, как Пионерский, а Ушаково уж точно будет обеспечено", — рассказал Маковский.
Генеральный директор компании также отметил, что в посёлке Куликово демонтируют лишь часть вышедшего из строя оборудования – остальное оставят или заменят на новое в "имиджевых целях", ведь поселок Куликова, где на сегодняшний день располагается небольшой ветропарк, давно ассоциируется у местных жителей и туристов именно с ветряками.
Планы постройки нового современного ветропарка в области озвучили в сентябре прошлого года. Ранее, Маковский сообщал о том, что реализация данного проекта будет осуществляться за счёт средств инвестора из Китая. Однако в настоящее время появились новые компании, готовые вкладывать средства в строительство ветропарка в регионе.
"Сегодня мы привлекли ещё одного инвестора. Мы попросили его даже организовать предприятие-резидента на территории Калининградской области. Оно было зарегистрировано ещё до начала работ по строительству ветроизмерительной вышки. "Ветроэнергетика" - это совместное предприятие белорусской компании и немецкой. Последняя специализируется на производстве ветровых установок", - заключил Маковский.
Как ранее писал РБК, "Янтарьэнерго" в качестве нового места размещения ветропарка в Калининградской области рассматривало различные варианты. В том числе, проводились ветрозамеры на территории Мамоновского городского округа.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot