Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ЦРПТ и X5 Retail Group создадут Единый каталог товаров.

Центр развития перспективных технологий, определенный Единым оператором национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров, и крупнейший игрок на рынке розничной торговли России X5 Retail Group подписали меморандум о сотрудничестве. Компании объединят усилия для создания и ведения Единого каталога товаров Российской Федерации.
ЦРПТ выступает оператором каталога, инвестирует средства в его создание, формирует методологию и структуру данных. X5 Retail Group, в свою очередь, осуществляет методологическую поддержку и первичное наполнение каталога. Ритейлер предоставит данные о товарных позициях, их описания, атрибутивный состав и общие требования к функционированию платформы. Пилотная эксплуатация каталога начнется в июне 2018 года, промышленная — не позднее октября текущего года. Меморандум о сотрудничестве был подписан на полях Петербургского международного экономического форума председателем совета директоров ЦРПТ Михаилом Дубиным и директором по взаимодействию с органами государственной власти X5 Retail Group Станиславом Наумовым.
Каталог — важная составляющая национальной системы цифровой маркировки, созданием которой занимается ЦРПТ. Существующие сегодня решения не выполняют всех заложенных в Едином каталоге функций. Так, новая система впервые будет содержать информацию обо всех товарах, реализуемых на рынке, эти данные будут унифицированы, а бесплатный и свободный доступ к ним получат все участники товарооборота. При этом производители, дистрибьюторы и розничные сети не будут нести затраты на управление данными. В отличие от аналогов каталог интегрирован с федеральными информационными ресурсами Россельхознадзора, Росаккредитации, Роскачества и ФНС и хранит разрешительную и сопроводительную документацию, необходимую, например, для продажи лекарств и продуктов животного происхождения. Он также работает с государственными классификаторами ТН ВЭД, ОКПД 2, ОКВЭД 2 и КТРУ и системой GS1. Каталог сформирует единую базу товарных позиций и позволит производителям и импортерам добавлять в нее новые позиции.
ЦРПТ и X5 Retail Group займутся разработкой единых правил, стандартов, технических условий и эффективных моделей функционирования системы, а также вопросами обеспечения взаимодействия с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти РФ. Создание Единого каталога товаров определено как базовый принцип модели функционирования системы маркировки товаров, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 г. № 791-р.
Каталог будет постоянно обновляться и расширять свой функционал, разрабатывая полезные сервисы для потребителей и бизнеса. "Создание Единого каталога товаров началось в первой половине 2018 года. Для его эффективной работы необходимо объединение усилий добросовестных участников рынка товарооборота. Мы рассчитываем, что наше сотрудничество станет базой для создания в России единой системы и приглашаем других игроков рынка — производителей, поставщиков, ритейлеров, контент-сервис провайдеров — присоединиться к этой работе", — отметил председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин.
Центр развития перспективных технологий и X5 Retail Group договорились проводить консультации, встречи, организовывать рабочие группы и совместные экспертные комиссии по вопросам создания и ведения каталога. Кроме того, компании планируют заниматься совместной разработкой приоритетных инновационных проектов, связанных с реализацией задачи по созданию Единого каталога товаров в России.
"Унификация и стандартизация справочной информации о товарах позволят бизнесу существенно сэкономить трудовые и финансовые ресурсы, которые сегодня уходят на многократное описание каждого наименования продукции в соответствии с требованиями различных организаций. Мы, как один из лидеров продовольственного рынка, рады поделиться своей экспертизой и знаниями в области каталогизации продукции, чтобы сделать Единый справочник максимально эффективным инструментом для всех отраслевых игроков", — сказал директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Retail Group Станислав Наумов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.