Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

УФАС: Хлеб дорожает в Петербурге по закону. "РосБизнесКонсалтинг". 9 марта 2016

Петербургские антимонопольщики провели мониторинг цен на хлебобулочные изделия в городских магазинах. В ходе проверки, которая проходила с 1 января прошлого года до 1 января 2016 года, выяснилось, что за это время в среднем хлеб подорожал на 13-14%, передает пресс-служба УФАС.
В рамках мониторинга были проанализированы закупочные цены на сырье (мука, сахар-песок, масло подсолнечное), а также запрошена информация у наиболее крупных организаций-производителей хлеба и торговых сетей.
По данным, предоставленными мукомольными комбинатами Санкт-Петербурга (ПАО "Петербургский мельничный комбинат", ОАО "Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. Кирова"), закупочные цены на пшеницу за указанный период выросли на 20-25%.
Отпускная цена на хлебобулочные изделия из выросла в среднем на 13-14%: (АО "Хлебный завод "Арнаут" на 13,64%; ОАО "Каравай" на 13,17%; ООО "ГК "Дарница" на 13,06%; ООО "Фацер" на 13,81%; ОАО "Холдинг "Петрохлеб" 12,59%).
В рознице хлебобулочные изделия из пшеничной муки подорожали в среднем на 12,2% (ООО "Лента" 13,57%; X5 Retail Group 12,05%; ООО "О’кей" 12,66%; ЗАО "Тандер" 12,74%; ООО "Ашан" 11,71%; ООО "Metro Cash&Carry" 9,46%; ООО "Призма" 13,39%).
На ржаные изделия цены выросли на 13,6% (ООО "Лента" 13,23%; X5 Retail Group 14,27%; ЗАО "Тандер" 13,84%; ООО "Ашан" 13,96%; ООО "Metro Cash&Carry" 15,22%). Исключение составляет торговая сеть "О’кей", где цены на ржаной хлеб упали на 2,27%.
"Таким образом, основной причиной повышения отпускной цены на хлеб является повышение отпускных цен предприятиями-производителями хлебобулочных изделий, которые повысили цены на свой товар в связи с повышением цен на сырье. По результатам анализа Санкт-Петербургское УФАС России не установило признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях производителей муки, организаций-производителей хлеба и торговых сетей Санкт-Петербурга", — сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
В октябре прошлого года, напомним, глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что к апрелю 2016 года цены на хлеб могут вырасти в России в среднем на 3–5 руб. за единицу продукции, до 25–30 руб. При этом министр назвал это "вынужденным процессом".
Как ранее сообщал РБК, сдерживание цен на хлеб сказывается на его качестве. В середине февраля помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что качество хлеба в России "деградирует". Он отметил, что возможность государственного контроля безопасности хлебной продукции в России ограничена. Алексеенко добавил, что сейчас некоторые компании лоббируют законодательное разрешение использовать для производства хлеба фуражное зерно.
Позже в Российском зерновом союзе признали, что в некоторых случаях при производстве хлеба используется фуражная пшеница, предназначенная на корм скоту. Президент организации Аркадий Злочевский рассказал, что фуражная пшеница привлекается для производства так называемой "бодяги": берут улучшители, какой-то объем продовольственной пшеницы, домешивают что подешевле и за счет улучшителей получают помольную партию. Злочевский отметил, что если будет разработан ГОСТ, разрешающий использовать фуражную пшеницу для производства хлеба, то это по сути "закрепит действующее положение вещей в нормативных документах".
По словам главы союза, причины снижения качества хлеба заключаются в том, что, с одной стороны, неконтролируемо растут издержки, в первую очередь энергозатраты, с другой стороны, цены на хлеб контролируются со стороны государства.

Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.

Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.

Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.

При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!

Frame 1 (1) (1).png

Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot