Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В филиале ОАО "Генерирующая компания" КТС состоялся круглый стол по вопросам кадастрового учета и госрегистрации.

В филиале ОАО "Генерирующая компания" Казанские тепловые сети состоялся круглый стол с участием представителей органов госрегистрации и компаний, владеющих сетями: ОАО "Сетевая компания", МУП "Водоканал", ОАО "Казэнерго", АО "Траснефть Прикамье", ООО "Газпром Трансгаз Казань".
Собравшиеся обсудили проблематику, связанную с кадастровым учетом и государственной регистрацией права собственности на линейные объекты, что вызвано несовершенством законодательства в части отнесения объектов к движимому либо недвижимому имуществу и других положениях.
Открывая обсуждение, директор филиала ОАО "Генерирующая компания" Казанские тепловые сети Рим Галиахметов напомнил, что предприятие обеспечивает теплом и горячей водой 70% жилфонда города и имеет более 1300 км сетей. Между тем регистрация собственности проведена только по магистральным сетям, квартальные сети остаются незарегистрированными. В то же время, изменения в законодательстве в сфере кадастрового учета и государственной регистрации недвижимости следуют постоянно, и поспеть за ними бывает довольно сложно, отметил выступающий. Еще недавно потребителям выдавали технические условия, но вот уже второй год предприятие заключает с потребителями договоры на технологическое присоединение. Возникает вопрос регистрации права собственности на тепловые сети. Сегодня на стадии постановки на кадастровый учет и регистрации прав находится 20 построенных предприятием сетей.
Другая проблема – приемка бесхозных сетей. Передача таких сетей компании призвана обеспечить надлежащую их эксплуатацию в целях надежного бесперебойного теплоснабжения потребителей. По словам Рима Галиахметова, в ближайшей перспективе ожидается значительный прирост сетей в имущественном комплексе компании, соответственно, увеличится количество обращений в кадастровую палату и регистрационную службу для оформления прав собственности. Таким образом, вопросы принадлежности имущества и регистрации прав собственности становятся для предприятия еще более актуальными.
О различных аспектах правового регулирования в этой области сообщили в своих выступлениях участники круглого стола.
Так, начальник юридического отдела филиала ОАО "Генерирующая компания" Казанские тепловые сети Марат Хамидуллин рассмотрел спорные вопросы отнесения трубопроводов и иных линейных объектов к движимому или недвижимому имуществу.
Начальник отдела собственности ОАО "Генерирующая компания" Рамиль Зиннуров остановился на вопросах совершенствования законодательства в части упрощения порядка постановки на кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на линейные объекты.
Представители Управления Росреестра по РТ и ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по РТ внесли ясность в некоторые из поднятых на круглом столе вопросов, а представители компаний поделились собственным опытом взаимодействия с органами власти. В частности, по инициативе ОАО "Генерирующая компания", ОАО "Сетевая компания" рассмотрены и внесены изменения в нормативные документы, регулирующие отрасль на республиканском уровне.
Собравшиеся признали важность достижения консолидированной позиции, направленной на совершенствование системы правового регулирования взаимоотношений хозяйствующих субъектов и органов власти. Участники круглого стола отметили необходимость активного участия в законодательном процессе, в том числе, через отраслевые объединения.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot