Торговый заговор: продуктовые сети в Татарстане подозревают в завышении цен на гречку. "KazanFirst.ru". 30 декабря 2014
Дело было возбуждено в отношении нескольких торговых сетей Татарстана, рассказала пресс-секретарь УФАС по РТ Резеда Мазитова. По ее словам, в список подозреваемых вошли ООО "Агроторг", ЗАО "Тандер" (магазины "Магнит"), ТД "Перекресток", "Ашан", "Зельгрос", "Метро Кэш энд Керри". Дело было возбуждено недавно, рассказала она, рассмотрение пройдет 26 января в республиканском управлении ведомства. Все компании обвиняются в заключении соглашения о синхронном завышении цен и нарушении закона о защите конкуренции.
ООО "Агроторг" (управляет магазинами "Пятерочка+") и ЗАО "Торговый дом "Перекресток" (управляет магазинами "Перекресток" и "Карусель") входят в одну группу лиц X5 Retail Group. Из письменных пояснений представителя X5 следует, что за период с 15 октября по 20 ноября увеличения закупочных цен на гречку не происходило.
Проверка антимонопольщиков проходила с 19 ноября по 18 декабря. По сведениям Татарстанстата, цены на крупу гречневую на территории РТ по состоянию на 10 ноября выросли по сравнению с началом октября на 18%, по состоянию на 20 ноября к предыдущему месяцу на 54%.
Министерство промышленности и торговли Татарстана также зафиксировало повышение розничных цен на гречневую крупу в торговых объектах в разных районах РТ. В частности, по состоянию на 7 ноября специалисты министерства зафиксировали повышение розничных цен на гречневую крупу в магазинах "Агроторга" в Агрызском, Аксубаевском, Апастовском, Дрожжановском и других районах РТ. 20 ноября существенное повышение цен зафиксировано в торговых объектах "Агроторга" в Казани.
"Никакого сговора не было, это поставщики повысили цены", - рассказала корреспонденту KazanFirst директор по внешним коммуникациям "Ашана" Мария Курносова. По ее словам, уже несколько территориальных подразделений ФАС разбирались в истории с повышением цен на гречку, но нигде обвинения ритейлеров не были подтверждены.
"У нас рост цен был минимальным, мы очень долгое время не повышали их", - подчеркнула собеседница. Курносова ссылается на позицию поставщиков: они резко повысили цены, ссылаясь на неурожай гречихи в Алтае (на этот регион приходится более половины производства гречки - KazanFirst), хотя в других регионах урожай такой же, как обычно. Урожай этого года вполне достаточен для удовлетворения спроса, и для того, чтобы не повышать цены, уверена Курносова. Ажиотаж произошел из-за слухов и публикаций СМИ. Такая же ситуация была в 2010 году, и она была спровоцирована поставщиками, напоминает собеседница.
По словам Курносовой, ФАС начинает проверять торговые сети в первую очередь, потому что они на виду и являются посредником между покупателем и поставщиком.
"Сговора быть не может – мы конкуренты, такого в принципе не может быть: у каждогого ритейлера своя ценовая политика", - говорит представитель X5 Retail Group Владимир Русанов. Все ритейлеры работают с одними и теми же поставщикам, и каждый из нас заинтересован продать дешевле, отметил собеседник. По его словам, гречка – это биржевой товар, связанный со стоимостью валюты, курсом доллара и евро.
Поставщики объясняют повышение цен тем, что гречки в этом году мало, хотя у нас другая информация, подтверждает Русанов слова Курносовой. Необходимо вести проверку не на уровне ритейлеров(мы лишь транслируем цены поставщиков), а на уровне поставщиков и производителей, подчеркнул он. По словам Русанова, ни в одном другом регионе у них не было расследований антимонопольной службы. "Мы предоставим все необходимые документы, и надеемся, что ФАС примет объективное решение", - отметил он.
Представитель X5 Retail Group Владимир Русанов
По поводу прогнозов на следующий год еще рано говорить: картина станет более-менее ясной в конце февраля- начале марта, пояснила Курносова, декабрь традиционно - месяц самых больших продаж, и сложно понять, что влияет на массовость: санкции или праздники. По ее словам, в 2015 году в "Ашане" не произойдет резких подорожаний: "Повышение цен будет коррелироваться стоимостью евро и доллара, а импортная продукция, на которой это больше всего отразится, имеет небольшую долю в продажах", - резюмировала она.
Связаться с представителями "Зельгрос", "Метро Кэш энд Керри" и ЗАО "Тандер" не удалось.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot