Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Алкомаркеты меняют правила игры на рынке аренды торговых помещений Петербурга.

Сеть алкомаркетов "Красное&Белое" стала одним из главных игроков на рынке российского ритейла. В 2018 году эта компания вошла в десятку торговых сетей, работающих в стране, обогнав таких гигантов как "М.Видео", DNS и "О’кей". Подобная активная экспансия отразилась на рынке аренды торговых помещений и в Петербурге. Эксперты агентства недвижимости Екатерины Лапиной рассказали о том, как небольшие магазины этой сети меняют рынок аренды коммерческих помещений города.
Специалисты "АН LAPINA" отмечают, что в связи с активными открытиями новых точек алкомаркеты сети стали одним из самых заметных игроков рынка аренды торговых помещений в Санкт-Петербурге. На данный момент основной интерес этих магазинов сосредоточен в сегменте небольших площадей, которые именуются форматом "магазин у дома".
"Можем отметить, что данная компания отличается крайне сложной формой договора, которую готов принять не каждый арендодатель. Так, сеть возлагает на владельца помещения большое число дополнительных требований, например, приведение объекта в соответствие с требованиями закона. Стоит добавить, что не все готовы идти на дополнительные расходы ради привлечения такой сети. Многие собственники привыкли сдавать в найм четыре стены без ремонта, и ничего не делая, и получать плату за аренду", - сказала генеральный директор "АН LAPINA" Екатерина Лапина.
Эксперты добавляют, что сейчас рынок меняется, например, в силу невысокого спроса на аренду помещений, сетевые арендаторы собственников заставляют менять привычки собственников, например, арендаторы, все чаще работают по системе минимальной фиксированной платы за метры, а также % с оборота.
Также заметным изменением, по словам экспертов "АН LAPINA", является отказ от депозитов, которые считались нормой в течении последних 20-ти лет. Кроме того, часть магазинов начинают свои арендные отношения с момента регистрации договора аренды в УФРС. Ранее сети не ждали момента регистрации, а заходили на объект и начинали делать ремонт. Сегодня арендатор не готов рисковать денежными средствами до подтверждения аренды госорганами.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение