В Госдуме решили запретить магазинам в жилых домах продавать алкоголь.
Комитет Госдумы по охране здоровья на заседании 11 февраля принял решение поддержать законопроект о запрете на продажу алкогольной продукции в магазинах, расположенных в многоквартирных домах, сообщает агентство городских новостей "Москва".
В решении комитета подчеркивается, что этот законопроект направлен на снижение на шаговой доступности алкогольной продукции. Согласно законопроекту, запрет на продажу алкоголя предлагается ввести в том случае, если помещение, где осуществляется продажа, переводилось из жилого в нежилое.
"Законопроект направлен на снижение шаговой доступности алкогольной продукции для населения в условиях приоритетности защиты жизни и здоровья граждан по отношению к экономическим интересам участников алкогольного продукции. С учетом изложенного комитет рекомендует Госдуме принять законопроект в первом чтении", — говорится в решении комитета.
В Госдуму законопроект внес депутат от ЛДПР Дмитрий Носов. Он пояснял, такие объекты торговли зачастую продают алкоголь в ночное время, что запрещено действующим законодательством, а также продают спиртные напитки несовершеннолетним.
Это не первое предложение российских законодателей по ужесточению правил продажи алкогольной продукции. В конце прошлого года знаменитый хоккеист, сенатор Вячеслав Фетисов предложил ввести запрет на продажу алкоголя до 21 года. В пояснительной записке к законопроекту Фетисов подчеркивал, что, по данным ВОЗ, Россия занимает четвертое место в мире по употреблению алкоголя на душу населения, включая детей и стариков (15 литров спирта в год), а алкогольной зависимостью в стране, по официальным данным, страдают более 2 млн человек, "по неофициальным — эта цифра приближается к 10 млн".
На заседании комитета по охране здоровья также было принято решение поддержать законопроект о запрете на продажу более 20 сигарет в одной пачке.
Документ в октябре внес в Госдуму зампред комитета по охране здоровья Сергей Дорофеев ("Единая Россия"). В пояснительной записке подчеркивалось, что при покупке больших пачек сигарет потребители могут сэкономить — цена за одну сигарету в таком случае снижается на 10–25%. Это противоречит нынешнему законодательству, которое запрещает любые скидки на табачные изделия, пояснял Дорофеев.
Как ранее писал РБК, увеличенные пачки — по 25–30 сигарет — производители начали выпускать в связи с кризисом. Такие предложения есть у компаний JTI, Philip Morris, BAT, "Донской табак" и ITG. Только такой формат продаж демонстрировал рост в натуральном выражении в 2015 году.
Получить информацию:

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.
В пакет входят:
1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:
- демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
- объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
- сделки M&A,
- импортозависимость и импортозамещение,
- детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
- рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
- цифровизация в АПК,
- прогноз развития отрасли.
2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:
- мясное животноводство,
- молочное животноводство,
- птицеводство,
- растениеводство,
- грибоводство,
- аквакультура и рыбоводство,
- хранение зерновых и масличных культур,
- хранение овощей, фруктов и корнеплодов.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.