Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Зарплаты растут, потребление падает. "RBC Daily". 8 августа 2016

ЦБ объяснил, почему розничная торговля не восстанавливается
Банк России объяснил, почему начавшийся рост реальных зарплат пока не остановил падение розничной торговли. Одним из факторов этой динамики ЦБ назвал сохраняющийся режим экономии
Нестыковка между возобновившимся ростом зарплат и продолжающимся падением розничного оборота, на которую в прошлом месяце обратили внимание экономисты, может объясняться, с одной стороны, переориентацией части россиян на питание в ресторанах и кафе, а с другой стороны, сохраняющимся среди большинства населения режимом экономии, следует из опубликованного в понедельник ежемесячного обзора ЦБ "О чем говорят тренды".
В прошлом месяце экономисты "ВТБ Капитала" провозгласили, что тесная историческая связь между динамикой розничных продаж и реальных зарплат населения больше не работает, а главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова предположила, что это может быть связано с растущим неравенством в распределении доходов. Реальные (с поправкой на инфляцию) зарплаты россиян растут в годовом выражении четыре из пяти последних месяцев (исключением стал апрель), однако оборот розничной торговли падает уже 18 месяцев подряд, последние месяцы — стабильно на 5–6% к предыдущему году, следует из данных Росстата.
По логике предыдущих лет рост зарплат, который начался в феврале после многомесячного спада, должен рано или поздно транслироваться в рост потребления, но пока этого не происходит. "Начавшееся восстановление заработных плат пока незначительно сказывается на динамике оборота розничной торговли", — пишут аналитики Банка России. В предыдущий кризис 2008–2009 годов период расхождения динамики зарплат и оборота розничной торговли был существенно короче, а его величина была значительно меньше, отмечает ЦБ. Получается, на этот раз, вероятно, можно говорить "об увеличении лага, с которым потребительская активность реагирует на рост доходов".
Банк России связывает видимый парадокс падающей розничной торговли и растущих зарплат с несколькими факторами. Частично это может быть связано с переориентацией более высокодоходных групп населения на услуги общественного питания вместо покупки еды для дома (на пищевые продукты приходится 49% оборота розничной торговли). Оборот ресторанов, кафе и баров хоть и падает, но более медленными темпами: во втором квартале показатель снизился на 2,5% к тому же кварталу прошлого года после падения на 4,9% в первом квартале и 5,5% за прошлый год. Большинство же россиян продолжают экономить: в июне норма сбережений оставалась на высоком уровне (13,1% от денежного дохода), что также может объяснять отсутствие явных улучшений в динамике розничной торговли, пишет ЦБ. Согласно опросам, проводимым по заказу Банка России, в июне 66% опрошенных сообщили, что экономили в последние три месяца на каких-либо товарах, продуктах или услугах, причем у 50% респондентов вырос масштаб экономии.
Зарплаты, вероятно, растут у тех людей, которые и так потребляют достаточно, объясняла РБК на прошлой неделе Наталия Орлова, их дополнительные доходы транслируются в сбережения. С другой стороны, у людей, которые могли бы потреблять больше, зарплаты не растут, и эти группы населения не могут себе позволить наращивать потребление. "Статистика указывает на опережающий рост заработных плат в высокодоходных отраслях, предположительно отличающихся более высокой склонностью работников к сбережениям", — подтверждает ЦБ в своем обзоре. А Sberbank CIB в своем июльском исследовании "Потребительский индекс Иванова" (потребительская уверенность российского среднего класса) заметил, что, согласно опросам, при увеличении зарплаты респонденты предполагают тратить меньше на продукты питания, одежду и товары для дома и больше — откладывать на сбережения.
Наконец, хотя зарплаты и растут в реальном выражении, пенсии — нет: в июне реальный размер назначенных пенсий сократился на 4,4% относительно того же месяца прошлого года. Это может "в некоторой степени" объяснять падение оборота продовольственных товаров, говорится в обзоре Банка России. После кризиса 2008–2009 годов быстрое восстановление нефтяных цен привело к быстрому возврату потребительской модели поведения, чему способствовала опережающая индексация пенсий и зарплат бюджетников. В этот раз правительство заморозило рост зарплат в госсекторе, а пенсии проиндексировало лишь на треть от инфляции прошлого года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.