Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ПТК "Пчёлы-Свободный": Обеспечим бетоном всех, кто строит будущее. "AmurMedia". 15 июня 2018

Резидент ТОР "Свободный" реализует проект по производству бетона для самых масштабных строек Амурской области.
— Алексей, первый вопрос скорее всего не будет оригинальным, но очень интересно узнать, как появилась идея назвать Вашу компанию "Пчёлы-Свободный"? Как такое название может быть связано с производством бетона?
— Да, постоянно приходится на этот вопрос отвечать. История уходит в далёкий 2004 год, когда мы только начинали свою деятельность в сфере производства бетонных смесей в Иркутске. На тот момент производители строительных материалов большей частью были старые, советские предприятия с маломощными установками. В то время в России как раз только начиналась первая строительная волна. Все принимались строить, а производителей бетона не хватало. В результате начали образовываться очереди, появился дефицит. Вот мы и решили, что хотим заняться данным видом бизнеса, начали оценивать спрос и предложение на местном рынке. Практически сразу же приобрели достаточно мощный завод по производству бетона, который в совокупности мог бы заменить 5-6 старых, советских предприятий. Но купить завод это одно, хотелось еще для него придумать какое-нибудь яркое название, которое можно было бы легко запомнить.
— Но при чем тут пчёлы?
— Терпение и всё узнаете. Наш отдел маркетинга просто вышел на улицы города и начал спрашивать у прохожих, с чем у них ассоциируется слово "бетон". В ответ мы получили достаточно негативный ассоциативный ряд: все вспомнили нечто грязное, мокрое, не очень комфортное. Поэтому на следующий день мы снова провели опрос населения, в этот раз хотелось узнать, какие ассоциации возникают у людей при упоминании слова "автомиксер", машины, которая перевозит бетон. И получили следующий ассоциативный ряд: к уже привычным "мокрому" и "грязному" прохожие добавили более позитивные нотки, "медленный" и "трудяга". При этом обратили внимание, что бочка автомиксера похожа на "пузо" пчелы. Именно поэтому мы приняли решение раскрасить все свои миксеры в жёлто-чёрные полоски и назвать каждый из них пчелой.
— В Иркутске дела шли хорошо?
— — В Иркутске в сфере производства бетона у нас давно лидирующие позиции. Наша компания работает на выскокачественном немецком оборудовании "Stetter", за 14 лет существования выпустила почти миллион кубических метров бетона, уже даже сложно сосчитать, во скольких домах, фундаментах он используется.
— А как пришло решение стать резидентом ТОР в Свободном?
— Два года назад узнали, что в Свободном создается территория опережающего социально-экономического развития, в которую зайдут инвесторы мирового масштаба — "Газпром" и "Сибур". "Газпром" приступил к строительству Амурского газоперерабатывающего завода с общим объемом инвестиций в 690 миллиардов рублей, который станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Компания "Сибур" возведёт Амурский газохимический комбинат. "Технолизинг" собирается реализовать проект строительства завода по производству метанола. Мы увидели масштабы готовящейся стройки, проанализировали ситуацию и возможность нашего участия в этом проекте в качестве резидента. В январе 2017 года уже открыли свой новый филиал в Свободном.
- Сумму назовете, которую инвестировали на старте?
— Размер инвестиций составил около 150 миллионов рублей.
— Для Вашей компании существенна государственная поддержка?
— Основным аргументом построить здесь комплекс по производству бетонных смесей, конечно же, послужила поддержка государства. Как резидент ТОР в течение 5 лет мы имеем право пользоваться налоговыми льготами и преференциями. И это в развитии производства немаловажно!
— Сейчас своими производственными мощностями покрываете потребности только Свободного?
— Да, и города, и района. Сколько в процентах, трудно сказать. Здесь есть и другие предприятия, которые варят бетон, например, ООО "Смена". Но я не считаю их конкурентами, предпочитаю выстраивать с ними партнёрские отношения. У всех бывают разные производственные ситуации, надо помогать и выручать друг друга.
— Сотрудничает только с крупными компаниями?
— Работаем со всеми. В числе наших заказчиков есть и физические лица, и рядовой потребитель, а также крупные государственные компании. Сейчас реализуем совместный проект с Амурским газоперерабатывающим заводом, в рамках которого мы не только производим бетон для его строительства, но и организуем подъездные автодороги, будем выполнять ограждение территории. Жаль, что не удалось принять участие в возведении космодрома "Восточный". Когда мы открылись, его уже построили.
— Из каких объектов состоит Ваш комплекс по производству бетонных смесей?
— Сейчас у нас две производственные площадки – непосредственно сам бетонный завод и дробильно-сортировочная площадка для производства щебня необходимых фракций. Помимо этого мы планируем построить еще один растворобетонный узел, автомобильные боксы и склады для инертных материалов, а также расширить лабораторию по проверке качества бетона. Обновлённая лаборатория сможет обеспечивать высокое качество собственной продукции и обслуживать сторонние организации, производящие строительный материал. Мы вышли на круглосуточный режим работы. Каждый день завод имеет в запасе порядка 200-400 тонн цемента.
— Сколько рабочих мест открыла Ваша компания в Свободном? Где обучаете своих сотрудников?
— На сегодняшний день у нас работает порядка 60 человек, но к концу года планируем увеличить штат сотрудников. Обучать новый персонал приезжают специалисты из Иркутса. Изначально кадры здесь были, конечно, совсем неподготовленные, пришлось обучать с нуля.
— Алексей, планируете ли расширять производство?
— К сожалению, бетон имеет такую особенность: существует определённая дистанция, куда его можно доставлять без потери характеристик. Так что территориарально мы довольно ограничены.
— На Ваш взгляд, что дает проект ТОР регионам?
— Крупнейшие предприятия, которые построят резиденты, дадут региону несколько тысяч новых рабочих мест, увеличатся поступления в бюджет. Около якорных заводов появятся сопутствующие предприятия, такое, например, как наше. Это своего рода толчок, который даст развитие местному производству. Благодаря ТОР в Свободный пойдут деньги на развитие инфраструктуры. В планах масштабные стройки, появится новый роддом, женская консультация, школа, пристройка к садику, ФОК, дом культуры, реконструируют котельную. Это новая жизнь, новое развитие региона.
— Что-то не устраивает в статусе ТОР?
— Опасаюсь сглазить, но на данный момент все идет по плану. Недостатков я никаких не вижу.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.