Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Запрет на украинский алкоголь не приведет к росту цен.

Россия приостановила ввоз спиртных напитков с предприятий крупнейших алкогольных холдингов Украины. Причина - нарушение законодательства в области защиты прав потребителей, указано в сообщении Роспотребнадзора. Под временный запрет попали напитки производства компании "Оболонь", "Сан ИнбевУкраина" /локальная "дочка" пивного концерна SunInbev/ и "Украинской дистрибуционной компании" /УДК/. Однако, эксперты считают, что запрет на украинский алкоголь не приведет к росту цен.
Несоответствия закрались
Пиво "Оболони" не соответствовало требованиям по энергетической ценности и органолептическим показателям, объяснили в "Роспотребнадзоре": маркировка пивного напитка украинской "СанИнбев" - нормативным требованиям, а напитки "Украинской дистрибуционной компании" не соответствовали требованиям по объемной доле спирта и органолептическим показателям.
Решение Роспотребнадзора совпало по времени с обсуждением в Верховной Раде Украины законопроекта о санкциях в отношении России. Принятие документа отложено на четверг. Санкционный пакет позволяет властям Украины применить 26 видов ограничений, в числе которых заморозка активов, запрет на деятельность, запрет на приватизацию госсобственности, запрет на использование лицензий, остановка финансовых операций, а также полный или частичный запрет транзита энергоресурсов.
Украина - основной поставщик импортных водки и пива в Россию с суммарными объемами контрактов в сотни миллионов долларов. В 2013 году Украина поставила в Россию алкоголя на 230 млн долларов, в том числе пива на 52,2 млн долларов и водки на 92 млн долларов. С начала 2014 года с Украины ввезли алкоголя на 88 млн долларов. 86 проц российского импорта водки приходится на украинские поставки, следует из таможенной статистики за первое полугодие 2014 года. Всего на ввоз из-за рубежа пришлось 1,15 млн дал при объеме российского производства на уровне 22,6 млн дал.
Основным поставщиком украинской водки выступает попавшая под запрет "Украинская дистрибуционаня компания". В портфеле брендов аффилированной с группой Global Spirits УДК - "Хортиця", "Мороша", "Русский север" и Blagoff, коньяк "Шустов" и "Советское шампанское" украинского розлива. Запрет не повлияет на бизнес холдинга, заверил ИТАР-ТАСС директор по маркетингу Global Spirits в России Иван Бубнов. "С начала 2014 года мы перевели производство почти всех продаваемых в России марок - "Хортица", "Медовуха" - на российский завод "Русский север" в Вологде", - отметил он, добавив, что с Украины ввозится не более 5 проц от общего объема продаж в России. В 2013 году около 2/3 продаж приходилось на импорт с Украины.
"Оболонь" и украинская "CанИнбев" - основные экспортеры пива в Россию. Первая корпорация владеет одноименным брендом "Оболонь". "Дочка" SunInbev разливает на Украине глобальные бренды - Staropramen, Stella Artois, Bud, Taller, Hoegaarden, Leffe, Lowenbrau, Franziskaner, Spaten и Becks, а также локальные - "Черниговское", "Рогань", "Янтарь" и местное "Жигулевское".
Повода для роста цен - нет
По подсчетам аналитической группы Kominfo, на поставки с Украины приходится более 60 проц российского импорта пива, а "Оболонь" - основа импорта из стран ближнего зарубежья. Но объем ввоза сравнительно невелик по сравнению с внутренним производством /около 2,5 проц по оценкам Nielsen/.
В "СанИнбев Украина" заявили, что не располагают информацией о нормативных актах, запрещающих ввоз пива и пивных напитков на территорию России. "Маркировка продукции, импортируемой из Украины в Россию, не изменялась и соответствует требованиям текущего законодательства России, что подтверждается в том числе и сертификатами соответствия на продукцию, выданными Роспотребнадзором, а также отсутствием претензий от соответствующих контролирующих органов и торговых сетей. Вследствие появления информации о наличии препятствий для ввоза украинской пивной продукции в Россию, компания обратилась в Роспотребнадзор с запросом официальных разъяснений", - сообщил представитель украинской "дочки" SunInbev, уточнив, что "Черниговское светлое" компания производит в России, а остальные сорта "Черниговского" - на Украине.
"Крупные компании, которые считаются украинскими, зачастую разливаются на российских мощностях. Они имеют тут производство, но в какой пропорции они привозят свою продукцию, неизвестно", - предупреждает председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.
Гендиректор торгового дома "Кристалл-Лефортово" Виктор Алексеев уверен, что запрет на поставки из Украины не отразится на ценах. "Отсутствие нескольких украинских производителей не может оказать влияния на рынок. Потенциала роста стоимости у водки почти нет, рынок не переварит высоких цен". По его оценкам, складские запасы украинских поставщиков позволят поддерживать продажи в течение 2-3 месяцев. "Это время можно использовать для окончательной локализации производства в России", - считает Алексеев.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot