Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Самарская область: Уполномоченные организации по созданию инфраструктуры технопарков освобождаются от уплаты налога на имущество организации.

Самарская область: Уполномоченные организации по созданию инфраструктуры технопарков освобождаются от уплаты налога на имущество организации.
На заседании Правительства Самарской области рассмотрены изменения в статью 4 Закона Самарской области "О налоге на имущество организаций на территории Самарской области". Законопроект разработан по поручению Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина в целях обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона.
Документ предусматривает установление для уполномоченных организаций в сфере создания и развития инфраструктуры индустриальных парков, создаваемых по инициативе Правительства Самарской области, льгот по налогу на имущество организаций.
Как подчеркнул и.о. министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской областиМихаил Николаевич Жданов, в условиях экономической нестабильности и необходимости снижения импортозависимости создание индустриальных парков является одним из эффективных способов развития экономики области и повышения её инвестиционной привлекательности. "Индустриальные парки зарекомендовали себя в качестве успешного формата развития промышленной инфраструктуры, который позволяет сократить сроки реализации инвестиционных проектов, снизить и перераспределить риски, а также освободить предприятия от некоторых несвойственных им функций", - отметил М.Н. Жданов.
Напомним, что для достижения качественного рывка в экономике региона и повышения его конкурентоспособности в Самарской области с 2013 года на территории муниципального района Волжский по инициативе Правительства Самарской области реализуется проект создания индустриального парка "Преображенка", якорным резидентом-инвестором которого является ООО "Роберт Бош Самара" (завод по производству автокомпонентов).
С 2014 года территория индустриального парка оснащается необходимой инженерной инфраструктурой (межплощадочными дорогами, ливневой канализацией, магистральными и внутриплощадочными сетями водоснабжения и канализации, энергоподстанцией мощностью 50 Мвт). Общая стоимость строительства объектов инфраструктуры технопарка "Преображенка" составит около 1,3 млрд. рублей. На начало 2015 года освоено 262 млн. рублей. Во 2 квартале текущего года введены в эксплуатацию объекты первого этапа строительства инженерной инфраструктуры.
К настоящему времени на территории парка уже построен завод по производству автокомпонентов, получено разрешение на его ввод в эксплуатацию. В 1 полугодии 2015 года уполномоченной организацией заключены инвестиционные соглашения еще с четырьмя инвесторами-резидентами: ООО "Самаратрансавто-2000", ООО "Комплексные Энергетические Решения", ООО "Ин Парк – Самара" и ООО "Фарм СКД". Ведутся переговоры еще с тремя потенциальными инвесторами. До конца текущего года планируется передать резидентам до 45% всех площадей индустриального парка, предусмотренных для застройки.
Уполномоченной организацией по созданию инфраструктуры ИП "Преображенка" приказом минэкономразвития определено ОАО "Технопарк". Она же является уполномоченной организацией по созданию инфраструктуры индустриального парка "Чапаевск", якорный резидент которого - "KNAUF" (компания реализует проект строительства завода по производству сухих строительных смесей).
Для организации работы указанных индустриальных парков уполномоченной организации необходимо осуществить значительные инвестиции в создание объектов коммунальной инфраструктуры. Необходимый объем собственных средств уполномоченной организации может быть обеспечен при условии предоставления льгот по налогу на имущество организаций. Согласно действующему с 1 января 2015 года региональному налоговому законодательству уполномоченная организация как инвестор не может воспользоваться аналогичными налоговыми льготами.
Законопроектом вводится новая льготная категория налогоплательщиков, освобождаемая от уплаты налога на имущество организации – уполномоченные организации.
Льгота по налогу на имущество организации будет действовать в отношении недвижимого имущества, учитываемого на балансе организации, созданного и используемого для функционирования индустриального парка (в том числе внеплощадочных объектов инженерных сетей и коммуникаций).
Законопроект распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2015 года, и действует по 31 декабря 2017 года. При этом, в случае признания результатов оценки эффективности предоставленной льготы достаточными в порядке, определенном Правительством Самарской области, льгота по налогу на имущество организаций для данной категории налогоплательщиков может быть продлена до 31 декабря 2019 года.

Для справки: Название компании: Технопарк, ОАО (Индустриальный парк Преображенка) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.