Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Александр Ткачев: перечень направлений льготного кредитования в АПК будет расширен с 21 апреля.

18 апреля министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев провел оперативное совещание с заместителями министра и директорами департаментов Минсельхоза России по вопросам льготного кредитования в 2018 году, мерам регулирования рынка молока, ходу проведения весенних полевых работ и другим вопросам.
Министр сообщил, что с 21 апреля 2018 года вступают в силу поправки в приказ Минсельхоза России №24, которыми расширен перечень направлений льготного кредитования.
"Теперь можно получать кредиты на закупку зерна, выращенного в Сибири и на Урале. Этого решения давно ждали зерновики и мукомолы. Дополнен список техники с учетом всех предложений регионов, союзов и сельхозпроизводителей. Включены в льготный механизм кредиты на развитие аквакультуры, на строительство, реконструкцию и модернизацию предприятий мукомольной, хлебопекарной, кондитерской промышленности и виноделов, а также мощностей для хранения и перевалки зерновых, хранения масличных культур. Мы включили в перечень также реконструкцию и модернизацию строительства птицеводческих комплексов и продлили на год возможность получения льготных инвесткредитов для свиноводческих комплексов", - уточнил Александр Ткачев и отметил, что впереди предстоит серьезная работа.
"В Минсельхоз России уже поступили заявки на отбор инвестиционных проектов для получения льготных кредитов. Наша задача – оперативно рассмотреть поступившие заявки", - подчеркнул министр.
Вместе с тем глава Минсельхоза России особо отметил важность своевременного доведения средств господдержки до сельхозпроизводителей, чтобы они не лежали мертвым грузом на счетах регионов. По состоянию на 12 апреля Минсельхоз направил в регионы 114 млрд рублей, из которых регионы довели до сельхозпроизводителей 21 млрд рублей, в том числе на оказание несвязанной поддержки сельхозпроизводителям перечислено 9 млрд руб. или 82% средств, что на 2 млрд больше, чем годом ранее.
О ходе льготного кредитования в 2018 году, потребностях в инвестиционном кредитовании, мерах по совершенствованию этого финансового механизма, а также о мерах по урегулированию рынка молока доложил директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПКАнатолий Куценко.
Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации
и защиты растений Петр Чекмарев рассказал о ходе весенних полевых работ в стране. Он отметил, что в южных регионах и Северном Кавказе они идут полным ходом. В целом по стране озимые подкормлены на половине площадей. Яровые засеяны на 2,3 млн га.
Министр отметил, что полученный в прошлом году урожай зерновых востребован на мировом рынке. По оперативным данным ФТС России, на 18 апреля экспортировано порядка 42,3 млн. тонн зерновых, что на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона.
"Экспорт пшеницы с начала сельхозсезона вырос на 43% до 33 млн тонн. В этом сезоне Россия точно сохранит лидерство по экспорту пшеницы. Это вопрос статуса и престижа на мировых рынках, но главное для нас сохранять доходность производителей", - указал Александр Ткачев.
Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов напомнил о Межрегиональном агропромышленном форуме регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов, который пройдет в Рязани 19 апреля. Главной темой мероприятия станет обсуждение проблем фермерства и кооперации, вопросов государственной поддержки малых форм хозяйствования и устойчивого развития сельских территорий.
"Мы должны обменяться опытом с коллегами из регионов, определить перспективные точки роста и выработать механизмы по стимулированию развития фермерских хозяйств, которых в стране уже более 18 тысяч благодаря поддержке государства", - сказал Джамбулат Хатуов.
Министр указал на необходимость поиска инструментов для расширения залоговой базы малых форм хозяйствования и оказания консультационной помощи по вопросам получения государственной поддержки, кредитования и лизинга. Кроме того, министр поручил подготовить предложения по стимулированию сельхозпроизводителей к внесению достаточного количества минеральных удобрений для увеличения урожайности и морозостойкости растений, а также постоянно расширять посевные площади под сою как одну из самых перспективных культур как для внутреннего, так и для экспортных рынков.
Также на совещании обсуждались ход внедрения электронной ветеринарной сертификации и эпизоотическая ситуация, вопросы развития рыбохозяйственного комплекса, возможного увеличения ставок ввозных таможенных пошлин на машины и оборудование для пищевой промышленности; повышения качества экспортируемого зерна и его соответствия требованиям стран-импортеров, наделения Россельхознадзора полномочиями по контролю за пестицидами, а также по надзору за полномочиями региональных ветеринарных служб и многие другие вопросы.
В совещании также участвовали руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства Иван Лебедев и руководители департаментов Минсельхоза России.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.