Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Бурзянская солнечная электростанция: Башкирия за чистые решения.

В Бурзянском районе Башкирии открылась крупнейшая солнечная электростанция с промышленными накопителями энергии. Её мощность составляет 10 МВт. Она будет обеспечивать электроэнергией весь район. Накопитель мощностью 8 МВт сможет поддерживать энергоснабжение при аварийных отключениях. По оценке экспертов "Глобальной энергии", этот проект не только повысит надежность электроснабжения в удаленных районах, но и станет интересным примером современного энергобаланса.
По данным Международного энергетического агентства (IEA), доля зеленой генерации в мировом производстве электроэнергии вырастет с 26% до 30% в перспективе до 2024 года. В мире будет введено порядка 1200–1500 ГВт новых станций на возобновляемых источниках энергии, а их мощность увеличится на 50–88%. Обладая богатейшими ресурсами органического топлива, Россия также следует общемировым тенденциям развития энергетики и с 2013 года поддерживает развитие альтернативной генерации через механизм договоров о предоставлении мощности (ДПМ ВИЭ). Планируемое к 2024 году введение дополнительных 5,5 ГВт мощностей ВИЭ позволит России увеличить долю возобновляемой энергии до 1%.
Комментируя открытие солнечной электростанции в Бурзянском районе, Михаэль Гретцель, лауреат премии "Глобальная энергия"-2017, профессор Федеральной политехнической школы в Лозанне (Швейцария), отметил, что по данным исследования Shell Corporation, для достижения целей Парижского соглашения по климату (удержания роста глобальной средней температуры ниже 2°С) необходимо увеличение фотоэлектрической генерации в 200 раз. "Для противостояния климатическому кризису требуются большие усилия, открытие солнечной электростанции в Башкирии вносит вклад в решение этой задачи. Я хотел бы поздравить всех, кто работал над воплощением этого впечатляющего проекта", – резюмировал Михаэль Гретцель.
Мировая тенденция перехода к "зелёной" генерации продиктована факторами истощаемости органического топлива и необходимостью уменьшения выбросов углекислого газа в атмосферу. Однако в России ситуация немного другая, считает Сергей Алексеенко, лауреат премии "Глобальная энергия"-2018, академик РАН, научный руководитель Института теплофизики СО РАН. "В России органическое топливо еще многие годы будет оставаться основным источником энергии. Тем не менее, мы не должны оставаться в стороне от общемировых тенденций. В частности, за счет Постановления Правительства по стимулированию использования ВИЭ, за последние 5 лет произошёл резкий рост ввода мощностей солнечных электростанций. На сегодня их общая мощность достигает 1420 МВт. Это довольна приличная цифра, хотя в процентном соотношении это немного, всего 0.55% от общей установленной мощности Единой энергетической системы. Поэтому очень хорошо, что сейчас развиваются новые проекты с высококлассным оборудованием. Если оценивать выработку электрической энергии на 1 кВт установленной мощности на СЭС, которая создана в Башкирии, то этот показатель равен 1250 кВт в час, что соответствует лучшим показателям в Центральной и Южной Европе, где солнечная энергетика получила очень хорошее развитие", – добавил Сергей Алексеенко.
Расширяя его мнение, Фреде Блобьерг, лауреат премии "Глобальная энергия"-2019, профессор Ольборгского университета (Дания), подчеркнул, что именно солнечная энергия становится единственным источником устойчивой и чистой энергии для удаленных районов. Поэтому ввод в строй Башкирской СЭС - важный и своевременный проект, который обеспечит надежное энергоснабжение региона.
Как отметил президент ассоциации "Глобальная энергия" Сергей Брилёв, "Россия, конечно же, остаётся великой углеводородной державой, а Республика Башкортостан - одним из флагманов отрасли, которым справедливо гордится вся страна. Но, как мы понимаем, есть отдалённые районы, куда невозможно и бессмысленно тянуть ЛЭП или трубопроводы. Решение проблем с устойчивым энергоснабжением таких районов - задача, важная не только для экономического развития, но и приоритет в целях повышения качества жизни людей. Надеемся, что опыт Башкирии по использованию новых технологий будет примером для других аналогичных районов страны. Тем более, что это прекрасно согласуется с целями устойчивого развития ООН, среди которых - недорогостоящая и чистая энергия".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.