Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

INFOLine: По итогам 2015 года впервые за 5 лет в России произошло падение производства шоколада и сахаристых кондитерских изделий.

INFOLine: По итогам 2015 года впервые за 5 лет в России произошло падение производства шоколада и сахаристых кондитерских изделий.
По итогам 2015 года специалисты INFOLine наблюдают падение производства шоколада и сахаристых кондитерских изделий в России. По итогам 2015 года были произведены 1701 тыс. тонн этих изделий, что на 2,5% ниже объема произведенного в 2014 года. Стоит отметь, что предыдущие годы в России наблюдался рост производства шоколада и сахаристых кондитерских изделий.

Лидером по производству шоколада и сахаристых изделий является Центральный федеральный округ. Здесь производится почти 53% российского шоколада и сахаристых изделий, но в тоже время по итогам 2015 года, специалисты INFOLine выявили снижение производства в регионе на 7,4%. Второе место с долей 19% занимает Приволжский федеральный округ, где в 2015 г. было произведено почти 330 тыс. т продукции данного вида. На третьем месте находится Северо-Западный федеральный округ с долей 9%. На остальные федеральные округа приходится 19% российского производства шоколада и сахаристых кондитерских изделий. Такое региональное распределение производства данных изделий обусловлено высокой плотностью населения, а соответственно потребителей, удобным местоположением и как следствие наличием большого количества кондитерских фабрик a данных регионах.

Наибольший рост производства сахаристых изделий и шоколада по итогам 2015 года мы наблюдаем в Уральском ФО - 17,3% (13 тыс. тонн) относительно 2014 года
Ежедневный мониторинг событий на рынке агропромышленного комплекса России, который выполняют специалисты направления "Тематические новости" компании "INFOLine", выявил, что наибольшее давление на рынок кондитерских изделий в 2015 году оказывала волатильность рубля, так как отечественные производители зависимы от импортного сырья, стоимость которого значительно выросла. Кроме того, в кондитерском производстве активно используются орехи и сухофрукты, которые попали под продовольственное эмбарго. В ходе мониторинга мы выявили, например, что не все предприятия могут позволить работать в столь сложных условиях, например, ООО "Имперские сладости", запустившее в прошлом году кондитерскую фабрику по производству конфет мощностью 100 т в месяц в Елецком районе Липецкой области, приостановило работу предприятия. По его словам гендиректора компании Алана Будаева, такое решение связано с повышением стоимости сырья в два раза.
Специалисты INFOLine, также отмечают, что на развитие рынка шоколада и сахаристых изделий будет влиять, какие решения российские законодатели примут относительно пальмового масла. В настоящее время рассматриваются инициативы от нанесения на упаковку надписи "содержит пальмовое масло" до запрета использования пальмы в пищевой промышленности. На основе пальмового масла существует три вида кондитерских жиров, используемых в производстве шоколада. Это эквиваленты какао-масла, которые могут быть смешаны с маслом какао в любой пропорции (средняя фракция пальмового масла), наполнители заменители какао-масла, которые могут быть использованы в 10-15% от содержания масла какао или полностью его заменить (частично гидронизированный пальмовый олеин двойного фракционирования). А также жиры для покрытий и тоффи-жиры (фракционированное или частично гидронизированное пальмоядровое масло). Отказ от использования данных жиров или их существенное удорожание приведёт к еще большему удорожанию кондитерских изделий, а некоторые производители и вовсе будет вынуждены закрыть свое производство.
По данным отраслевого обзора "Банк новинок на рынке сахаристых кондитерских изделий: 2015 год", наиболее активно выводили на рынок новинки Кондитерская фабрика "Глобус" (Ульяновск), ОАО "Сладонеж" (Омск), фабрики входящие в Холдинг "Объединенные кондитеры", фабрики ГУ "Славянка", КФ "Сладуница" (Омск), Компания "КОНТИ-РУС", КФ "Победа" (Московская область). Наибольшее количество новинок, произведённых отечественными кондитерами, были выявлены в сегменте шоколадных конфет и шоколадных плиток.
Следить за законодательными инициативами, выдохом новых продуктов и другими событиями на рынке кондитерских изделий Вы можете с помощью информационной услуги INFOLine Тематические новости: "Рынок кондитерской продукции РФ" и периодического обзора "Банк новинок на рынке сахаристых кондитерских изделий".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.