Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Гройсман назвал сохранение транзита газа главной задачей для нового главы "Нафтогаза".

Как отметил премьер-министр Украины, до конца года должен быть разработан четкий план относительно того, как будет разделен "Нафтогаз" по видам деятельности.
Сохранение транзита природного газа через территорию Украины должно быть ключевым условием контракта для нового главы компании "Нафтогаз Украины". Об этом заявил в четверг в Виннице премьер-министр страны Владимир Гройсман. Его выступление транслировал телеканал "Прямой".
"Мы вышли с тем, что новый контракт должен содержать новые условия. Первое - это рыночная зарплата, но не заоблачная. Второе - ответственность и очень четкий план увеличения добычи газа, и самое главное - это создание возможности для транзита с 1 января 2020 года", - сказал он. Премьер подчеркнул, что до конца этого года должен быть четкий план относительно того, как будет разделен "Нафтогаз" по видам деятельности, как будут привлекаться международные партнеры к совместному управлению газотранспортной системой и как будет наращиваться внутренняя добыча газа.
В среду, 6 марта, стало известно о том, что правительство Украины не продлило автоматически контракт с главой "Нафтогаза" Коболевым, у которого срок действия предыдущего договора заканчивается 22 марта. Несмотря на письмо председателя наблюдательного совета "Нафтогаза" Клэр Споттисвуд в адрес Гройсмана с рекомендацией продлить контракт с Коболевым и установить ему месячный оклад в размере 2,08 млн гривен (более $77 тыс.), премьер заявил, что проведет конкурс на должность главы компании, начиная с 23 марта. Конкурс продлится месяц, а предложения относительно условий контракта для нового главы компании представит наблюдательный совет компании.
Сам Коболев заявил в ответ, что не собирается покидать занимаемую должность. По его словам, инициатива правительства о проведении конкурса противоречит украинскому законодательству, поскольку за кадровую политику в компании, а также за оплату труда, включая размер премий, отвечает наблюдательный совет.
Транзитный контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" истекает с наступлением 2020 года. В прошлом году Украина получила около $3 млрд от транзита российского газа. В "Нафтогазе" признают, что ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2", а также "Турецкого потока" может привести к полному прекращению транзита, поскольку газотранспортные мощности страны будут замещены за счет этих обходных газопроводов. При этом в компании считают, что шанс на сохранение транзита существует лишь в том случае, если к управлению ГТС Украины будет привлечены иностранные партнеры.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.