Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Украинские компании требуют пошлины на российские ДТ и СУГ.

Доля российских нефтепродуктов в общем объеме импорта на рынке дизтоплива достигла 47%, сжиженного газа — 55%.
Три производителя нефтепродуктов на Украине — "Укрнафта", "Укргаздобыча" и "Укртатнафта" — призвали правительство страны ввести компенсационные пошлины на импорт из России дизельного топлива и сжиженного газа. По данным агентства "Укринформ", компании предлагают также ввести квоты на импорт остальных нефтепродуктов и пересмотреть действующие ставки акцизного налога на топливо. "Ключевым вопросом является наработка комплекса решений, которые будут способствовать сбалансированию интересов, функционированию рынка нефтепродуктов на основе конкуренции и защиты как интересов внутреннего производителя, так и экономики страны в целом", — цитирует пресс-служба Минэнерго Украины замминистра энергетики Юрия Бойко.
В то же время на заседании экспертного совета при Минэнерго участники рынка выступили с предостережением, что введение квот и пошлин на импорт дизтоплива и СУГ, произведенных в РФ, может привести к антиконкурентному сговору основных импортеров, а следовательно, к существенному повышению цен. Участники совещания поддержали позицию о необходимости взвешенного подхода к вопросу. Экспертный совет пообещал предоставить свои предложения после анализа представленной на совещании информации.
В начале года, напоминает ТАСС, некоторые производители нефтепродуктов подали совместное заявление в Министерство развития экономики, так как посчитали, что при поставках топлива из России происходит нарушение правил конкуренции. В заявлении утверждалось, что доля российских нефтепродуктов в общем объеме импорта на рынке дизтоплива достигла 47%, сжиженного газа — 55%. При этом существенно сократилась доля поставок из Белоруссии, Литвы и Польши. В связи с этим украинские производители настаивали на пошлинах на российские энергоресурсы по ставке 8,46%.
По данным издания Enkorr, Минэнерго Украины выступило с инициативой введения квот на ДТ из России на уровне 175 тыс. тонн в месяц, а также на СУГ в 50 тыс. тонн с запретом импорта любых других видов топлива из РФ. Свою позицию ведомство поясняло "стремительным ростом импорта СУГ и ДТ" из России и необходимостью ограничить импорт российского топлива на уровне 30% от объема украинского рынка.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.