Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Россельхозбанк предоставит кредиты на льготных условиях для десяти регионов России.

Об этом в рамках VI Всероссийского съезда сельхозкооперативов рассказал президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Владимир Плотников.
Плотников отметил важность совместных усилий в вопросах кооперации Министерства сельского хозяйства, представителей кооперативов, фермерского сообщества, региональных министерств, ученых, практиков.
– Во всем мире сельхозтоваропроизводители объединяются в кооперативы: в ЕС это в среднем 85%, такая же цифра в Канаде, в Америке. Я думаю, для нас также это резерв, который мы должны совместно использовать, – подчеркнул Президент АККОР.
По словам Владимира Плотникова, существует два важных направления взаимодействия. Одно из них связано с совершенствованием законодательной базы: основополагающего закона, который сейчас тормозит развитие кооперации, статьи 50 Гражданского кодекса. Необходимо дать возможность распределять прибыль между членами кооператива, потому что кооператив как некоммерческая организация существует для получения прибыли входящими в его состав членами. Они должны быть четко уверены в своем вкладе и оставлять часть дохода на развитие кооператива.
Второе важное направление – стимуляция интеграции производителей в кооперацию. Плотников прокомментировал: сегодня ситуация представлена таким образом, что в кооператив лучше не вступать – пугают налоги. Развитие кооперативного движения с ростом налогового бремени невозможно.
Говоря о государственной поддержке, Плотников заметил, что сегодня имеют место межведомственные противоречия.
– Нас поддерживает Минсельхоз, Центральный банк. Один Минюст не дает одобрения и в результате решение вопроса с мертвой точки не сдвигается. Кооперация позволяет объединить всех – и крупных, и средних и небольших игроков рынка, но должны быть конкретные экономические посылы в ее поддержку, – заключил Владимир Плотников.
Владимир Плотников рассказал, что в принятом на этой неделе во втором чтении бюджете финансирование сельского хозяйства увеличено на 30%. По словам эксперта, во многом это результат решительной позиции руководителей отрасли.
Существуют большие резервы в развитии кредитной кооперации, но этот вопрос отодвинут на второй план. Жителям деревень и станиц трудно достучаться до больших банков и иметь поблизости контролируемый кредитный кооператив очень удобно. Вместе с тем, получение кредитов – очень долгосрочный процесс, который зачастую длится не один месяц.
– Вчера состоялось историческое мероприятие: Россельхозбанк пошел нам навстречу, десять регионов РФ (Алтайский край, Краснодарский край, Ставропольский край, Волгоградская, Ульяновская, Челябинская, Омская, Курская области) отобрали для получения по упрощенному виду – за восемь дней льготный кредит под 4,5% с упрощенной системой залога. Мы участвуем в пилотном проекте: банк выделяет миллиард рублей – эти ресурсы можно получать по ходатайству ассоциации фермеров. Приятно, что такие импульсы идут от Министерства сельского хозяйства, – резюмировал Плотников.
По словам Президента АККОР, десять регионов – это только начало пути в правильном направлении.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.