Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Власти и золотодобытчики Дальнего Востока подвели итоги МАЙНЕКСа.

В этом году участие в отраслевой конференции и выставке приняли более 300 человек.
В Магадане 20 июля завершилась трехдневная конференция и выставка "МАЙНЕКС Дальний Восток 2018" — отраслевое мероприятие, где обсуждаются вопросы разведки и добычи полезных ископаемых.
В столице Магаданской области конференцию провели уже в седьмой раз. В этом году с докладами выступали главы золотодобывающих компаний Дальнего Востока: магаданского филиала АО "Полиметалл УК", ОАО "Сусуманзолото", АО ЗРК "Павлик", АО "Полюс Магадан".
Также доклады представили руководители предприятий: ООО "Магаданская геологоразведочная экспедиция", шведская Kopy Goldfields AB, ОАО "Красцветмет", ООО "Центр морских исследований МГУ им. Ломоносова". В дискуссиях приняли участие представители разных российских банков, а также ряд иностранных компаний из Голландии, Финляндии, Кореи. Всего участие в масштабной конференции приняли более 300 человек.
По словам председатель Оргкомитета "МАЙНЕКС ДВ 2018" Михаила Лескова, Дальний Восток имеет большой потенциал развития горнодобывающей отрасли.
— В отличие от большинства других стран, в России продолжают открываться крупные месторождения золота и начато много новых строек. Большинство в строй вводимых объектов находится на Дальнем Востоке. В Магаданской области потенциал дальнейшего развития очевиден. Будет вторая очередь Павлика, вероятна и третья очередь, о которой уже сегодня идет разговор. Будет запущена первая очередь Родионовского, а может и не только первая очередь. Также у нас есть такие месторождения, как Дегдекан, Перекатное и ряд объектов, имеющих потенциал, — отметил в своем докладе Михаил Иванович Лесков.
Однако существует ряд вопросов и проблем, так или иначе влияющих на развитие отрасли. За три дня на конференции неоднократно поднималась проблема наступающего дефицита кадров. Недостаток персонала ощущается, несмотря на то что предприятия готово оплатить работнику проезд, обеспечить проживание, высокую заработную плату, а также дать возможность повысить квалификацию. По мнению участников, повлиять на ситуацию могут мероприятия, направленные на популяризацию горняцких профессий среди молодежи.
Еще одну, не менее значимую проблему отрасли — освоения техногенных россыпей — озвучил министр природных ресурсов Магаданской области Владимир Митькин.
— Вопрос предоставления в пользование по упрощенной схеме участков техногенных россыпей решается уже далеко не первый год. На сегодня ситуация следующая. Минприроды разработан законопроект, где в том числе в закон "О недрах" мы предложили внести понятие "техногенная россыпь". Также предлагаем предоставлять право пользования на освоения "техногенки" без проведения аукциона. Кроме того, чтобы недропользователь мог проводить на таких участках работы без предварительной разведки и утверждения запасов. Надеюсь, поддержку в этом вопросе окажут соседние регионы — Якутия и Чукотка, где также существует проблема освоения техногенных россыпей.
Напомним, что в числе прочих тем руководители золотодобывающих компаний и власти региона обсудили проблему недостаточного объема геологоразведки за счет средств федерального бюджета.
В следующий раз российские золотодобытчики соберутся на горнопромышленном форуме "МАЙНЕКС Россия 2018". Мероприятие пройдет в Москве со 2 по 4 октября.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.