Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Зеленый Фронт": Брянскую птицефабрику "Снежка" наказали за загрязнение земель.

Обращения экологов МОО "Зеленый Фронт" позволили выявить Управлению Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям нарушения ветеринарного и земельного законодательств в деятельности брянской птицефабрики "Снежка".
В адрес МОО "Зеленый Фронт" весной этого года поступили жалобы от граждан на вывоз и размещение большого количества отходов производственной деятельности птицефабрики (помет, перья) в окрестностях поселка Мичуринский Брянского района, недалеко от трассы Орел-Смоленск. Экоактивисты выехали на место и зафиксировали нарушения. Отходы размещались в поле, на неподготовленных земельных участках, образуя большие дурно пахнущие озера. Общая площадь загрязнений, по подсчетам экологов, превышала 5 тыс. кв. метров.
Позже управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям проинформировало МОО "Зеленый Фронт" о проведении внеплановой выездной проверки. Она была согласована с региональной прокуратурой. Изложенные в обращении общественников нарушения подтвердились.
По результатам проведенных мероприятий специалистами Россельхознадзора были выявлены нарушения ветеринарного законодательства. В отношении заместителя генерального директора по производству ПАО "Снежка" возбуждены административные дела по части 1 статьи 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
Проверка в сфере земельного законодательства установила факт порчи земель в районе Мичуринского в результате их загрязнения куриным помётом. По данному факту эколог ПАО "Снежка" привлечён к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Птицефабрике выдано предписание об устранении нарушения.
Руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый Фронт" Егор Леонтьев: "Важное значение в вопросе утилизации куриного помета имеет срок его предварительного отлеживания. Если это свежий помет - он, согласно классификационному каталогу отходов, относится к 3 классу опасности, является токсичным. Перепревший куриный помет - уже отход 4 класса опасности (малоопасный), т.е. период самовосстановления экосистемы после его внесения составляет не менее 3 лет. Тем не менее, в случае если соблюдать норму внесения на гектар, а также технологию внесения, вовремя производить запашку помета, то это лишь повысит плодородные свойства почвы. К сожалению, как показывает практика, вместо грамотного использования помета, многие крупные хозяйства просто заливают и заваливают поля, что приводит к "выжиганию" почвы, выводит сельхозземли из оборота, превращая их в хранилища отходов, и является источником неприятного запаха для местного населения".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.