Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперты: акциз на сладкую газировку увеличит цены и может разорить маленькие фирмы. "ТАСС". 13 ноября 2018

При этом специалисты считают, что выходом из ситуации может стать и использование сахарозаменителей
Российские производители выступают против предлагаемого правительству введения 20% акциза на газированные напитки с повышенным содержанием сахара. Представители отрасли опасаются потери рентабельности, разорения небольших компаний, появления некачественных напитков и увеличения доли импортных напитков.
Министерство здравоохранения России в рамках стратегии формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) настаивает на введении акцизов на избыточное содержание соли и сахара в продуктах. В частности, Минздрав РФ поддержал инициативу экспертного совета при правительстве о введении акциза на сладкие газированные напитки.
"Мы считаем возможное установление акциза дискриминацией <…> Фискальные меры не являются эффективным способом в борьбе с избыточным потреблением сахара. В то же время установление акциза приведет к сокращению производства и продаж в индустрии безалкогольных напитков, снижению чистой прибыли компаний, инвестиций в развитие, уменьшению количества рабочих мест", - сказал ТАСС президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Максим Новиков.
От стакана лимонада до размера XXXL
По мнению Минздрава РФ, снижение доступности сладкой газировки для потребителей потенциально может уменьшить темпы распространения ожирения в России. Ранее главный внештатный специалист Минздрава по терапии и общей практике Оксана Драпкина сообщила ТАСС, что число мужчин с лишним весом в стране с 2000 годов увеличилось втрое. По словам медиков, сладкая газировка не только не утоляет жажду, но и вредит здоровью - страдать может состояние зубов, желудочно-кишечного тракта, общий вес.
"Повышенное потребление сахара ведет к таким проблемам как избыточный вес, а потом - ожирение и сахарный диабет. В одном стакане газировки содержится семь ложек сахара - в разы больше суточной нормы организма… Самый лучший напиток - это вода, можно пить чай, разбавленные свежевыжатые соки", - сообщила ТАСС врач-педиатр, специалист центра медицинской профилактики города-курорта Сочи Юлия Кузина.
Предлагаемые изменения диктует и ценность здоровья человека, считает генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.
"Сладкие газированные напитки вредны для здоровья, их если и можно потреблять, то только в очень ограниченном количестве. Поскольку это вредный продукт, надо различными методами ограничивать его потребление. И вот это на чаше весов перевешивает другие экономические выгоды", - сказал ТАСС Бураков.
Акцизы и рентабельность
Вместе с тем, по оценкам Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, доля безалкогольных напитков в ежедневном рационе россиян не превышает 2% от рекомендованной нормы потребления калорий. Судя по международному опыту, фискальные меры, как правило, приводят к снижению потребления в подакцизных категориях на 3-5%.
"Установление акциза… не приведет к существенному сокращению потребления сахара населением, но может стать причиной негативных явлений в индустрии", - отмечает Новиков.
В частности, считает генеральный директор АО "Минеральная вода и напитки" (Нижегородская область) Геннадий Толкачев, введение акцизов может привести увеличению доли дешевой продукции. "С вводом акциза, как прогнозируют, средняя цена вырастет с 65 рублей до 78 рублей… Это очень существенный рост, покупатель будет уходить в нишу дешевых напитков, которые выпускаются не на сахаре, а на сахарозаменителях", - пояснил ТАСС Толкачев.
В дирекции группы компаний "Парус" - одном из крупнейших производителей безалкогольных напитков в Калининградской области, отметили, что с введением акциза компания окажется перед выбором - либо рентабельность производства, либо повышение цены. "Повышение цены зависит от акциза - если это 20%, то, соответственно, повышение цены на 20%", - отметил представитель дирекции.
Кроме того, новые акцизы могут создать риски для малого и среднего бизнеса. "Если нужно будет клеить акцизные марки, ставить систему ЕГАИС (как при производстве алкоголя - прим. ТАСС), счетчики на линиях, то маленькие производители закроются однозначно", - считает председатель совета директоров АО "Вятич" (Кировская область) Николай Курагин.
На Вологодском заводе безалкогольных напитков указывают, что новый акциз может поставить вопрос о целесообразности выпуска продукции, рассказали ТАСС на предприятии. "Объемы продаж на данный момент растут, но не за счет конечного потребителя, а за счет расширения рынка сбыта, поиска новых оптовиков. Конечно, если введут акциз, мы посмотрим, стоит ли дальше производить сладкую газировку, работать себе в убыток мы не будем", - рассказали ТАСС на заводе.
Замдиректора Тихорецкого пивоваренного завода на Кубани, который производит также и безалкогольные напитки, Денис Завада сообщил ТАСС, что новый акциз в любом случае увеличит издержки производителя. "Производитель сам для себя должен определять, за чей счет, грубо говоря, это будет: отразится ли на конечном потребителе, или уменьшится маржа производителя… Но для производителей всегда не очень хорошо, когда не по их инициативе увеличиваются их затраты", - отметил собеседник агентства.
Инвестиции и импорт
Производители, в чьем ассортименте сладкие газированные напитки занимают большую часть, в будущем могут пересмотреть и свои инвестиционные планы.
"Это, безусловно, повлечет не столько снижение спроса, сколько снижение инвестиционных ожиданий, инвестиционных возможностей тех компаний, которые на сегодняшний день могли бы увеличивать объемы производства и увеличивать рынки сбыта. На сегодняшний день это достаточно тревожно в условиях нынешней экономической ситуации", - считает заместитель директора департамента промышленности и стратегических проектов Новгородской области Александр Григорьев.
Эксперты считают, что крупные предприятия, скорее всего, смогут выдержать введение акциза.
"Надо внимательно посмотреть на ассортиментную матрицу Coca-Cola, увидеть, что там большое количество напитков, которые полезны для здоровья. Например, на заводе в Ростовской области они в больших количествах выпускают питьевую воду, соки", - рассказал ТАСС генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков. Донской завод считается одним из крупнейших предприятий компании Coca-Cola HBC в Восточной Европе.
Производители "Вятского кваса", ставшего известным после одной из пресс-конференций Владимира Путина, опасаются, что в список акцизных может попасть и этот напиток. "Это не газировка, но и производства кваса этот вопрос может коснуться, все будет зависеть от того, как законодатели пропишут закон… Мы уже лет 60 производим всю линейку газированных напитков, целые поколения выросли на "Буратино" и "Дюшесах", а сейчас вдруг говорим про сахар и про то, как он вреден", - считает председатель совета директоров компании Николай Курагин.
В Ассоциации "Руспродсоюз" предупреждают, что из-за акциза отечественная продукция может потерять конкурентоспособность на фоне недорогих импортных аналогов.
"Вводя акцизы для российских предприятий, мы провоцируем рост импорта аналогичных товаров из других стран, в которых акцизы отсутствуют… Если говорить о здоровье граждан, более эффективно, на наш взгляд, введение норм ВОЗ в части соотношения белков и углеводов на уровне национальных стандартов. Популяризация здоровой пищи будет иметь более существенный эффект", - считает исполнительный директор ассоциации Дмитрий Востриков.
Сахарозаменители как выход из ситуации
Производители, которые не захотят повышать стоимость сладких газированных напитков, в связи с вводом акциза, будут пересматривать рецептуру своих напитков, сказала Ирина Яковлева, главный технолог компании "Медоварус", которая располагает двумя заводами в городе Пушкине и Санкт-Петербурге, выпускает биолимонад, живой квас, хмельной мед и сидр.
"Пока мы планируем сократить содержание сахара в напитках. Возможно, в связи с этим, некоторые наши напитки будут заменены новыми с меньшим содержанием сахара. Сейчас проводим пробные варки", - сказала Яковлева ТАСС.
Выходом из ситуации может стать и использование сахарозаменителей. Представитель калининградской группы компаний "Парус" пояснил ТАСС, что предприятие при производстве сладкой газировки использует натуральный сахар и только один из напитков производится с использованием заменителей сахара. Собеседник агентства отметил, что, по его мнению, если говорить о нанесении вреда здоровью, то напитки с использованием заменителей сахара более вредны.
"Если все перейдут на подсластители - это гораздо вреднее, сахаросодержащие напитки все-таки являются натуральными", - сказал он.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.