Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Пищевой кластер Татарстана может стать первым в России.

Пищевой кластер Татарстана может стать первым в России.
24 мая, в Набережных Челнах, в рамках III Международной научно-практической конференции "Партнерство для развития кластеров", состоялась пресс-конференция Ассоциации кластеров и технопарков и Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития России, на которой были представлены перспективы включения пищевого кластера Республики Татарстан в реестр промышленных кластеров Минпромторга России.
Заявка о включении в реестр промышленных кластеров была подана в апреле 2016 года и сейчас проходит корректировку, согласно замечаниям со стороны ведомства. При условии реализации проекта пищевой кластер Республики Татарстан станет первым в России, и предприятия-участники смогут претендовать на компенсацию до 50% понесенных затрат при реализации кластерных проектов. Рост производительности и инновационной активности, а также внедрение современных инновационных биотехнологий во все стадии процесса будут способствовать созданию конкурентоспособной продукции в стратегической отрасли производства, что в свою очередь ускорит социально-экономическое развитие региона, обладающего выгодным положением с развитой инфраструктурой и крупными якорными предприятиями с сырьевой базой.
В результате предполагается увеличение объема экспорта или продаж конечной промышленной продукции кластера на 10%, сокращение импорта комплектующих в производимой продукции, а также создание новых рабочих мест.
По словам директора Ассоциации кластеров и технопарков Андрея Шпиленко, основу пищевого кластера составляют птицеводческие предприятия Республики Татарстан: "В связи с тем, что виды деятельности, связанные с реализацией подобного проекта, относятся к сельскохозяйственным, а не промышленным. многие субъекты РФ опасаются сложностей, связанных с формированием пакета документов для подачи соответствующей заявки. Ассоциация кластеров и технопарков как отраслевая некоммерческая организация выступает за эволюционное развитие подходов к реализации кластерной политики в России и приветствует подобное намерение предприятий Татарстана".
Андрей Шпиленко также отметил, что в отличие от правил получения льгот и преференций по созданию территорий опережающего социально-экономического развития преграды по привлечению иностранного капитала в рамках постановления правительства о промышленных кластерах отсутствуют.
Министерство экономического развития Российской Федерации реализует программу поддержки инновационно-территориальных кластеров. В рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства было создано около 30 центров кластерного развития.
"Лимитов по поддержке кластерных инициатив нет, на программу Минэкономразвития России с 2012 года выделено порядка 5 миллиардов рублей. Татарстан – один из лидеров по получению средств этой программы за счет грамотно проработанных проектов и готовности к их софинансированию", - подчеркнул заместитель директора департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития России Павел Свистунов.
Кроме того, директор Ассоциации кластеров и технопарков выступил модератором круглого стола "Механизмы государственной поддержки кластеров в России" в рамках которого участники обсудили механизмы создания кластеров и меры финансовой и нефинансовой поддержки со стороны государства. В ходе дискуссии представители предприятий получили ответы на вопросы о методологии управляющих компаний, а также как сформировать и улучшить цепочки промышленной кооперации. По итогам дискуссии Андрей Шпиленко заверил всех присутствующих, что все инициативы, направленные на повышение эффективности промышленных кластеров, будут обобщены и переданы в Минпромторг России для рассмотрения.
Ассоциация кластеров и технопарков образована в 2011 году и представляет интересы своих членов во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти и местного самоуправления, содействует в решении социальных, экономических, научно-технических, управленческих задач. В состав Ассоциации входят более 50 организаций: Технополис "Москва", технопарк "Сколково", технопарк "Мордовия", Новосибирский "Академпарк", "Национальный аэрозольный кластер", "Управляющая компания инновационно – промышленного кластера "Фрязино", центры кластерного развития, бизнес-инкубаторы, центры прототипирования, нанотехнологические центры, инжиниринговые центры, центры коллективного пользования, представляющие 26 регионов во всех федеральных округах РФ.

Для справки: Название компании: Ассоциация кластеров и технопарков Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.