Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

АО "ОмскВодоканал" ввел в промышленную эксплуатацию каталитическую установку сжигания осадка сточных вод.

АО "ОмскВодоканал", входящее в ГК "Росводоканал", запустило в промышленную эксплуатацию каталитическую установку сжигания осадка сточных вод.
Проект реализован совместно с Институтом катализа Сибирского отделения РАН.
По сообщению генерального директора ГК "Росводоканал" Антона Михалькова, в настоящее время в России самым распространенным способом переработки осадка является складирование его на иловых полях. Только в Омске ежечасно на очистных сооружениях канализации формируется 12 тонн илового осадка. Теперь здесь безопасно утилизировать осадок сточных вод будет высокотехнологичная установка.
"Существующие мощности илошламонакопителя, состоящего из трёх секций, переполнены. Изучив и сравнив возможные варианты утилизации осадков, мы остановились на инновационной разработке учёных Института катализа Сибирского отделения РАН. В 2019 году построили здание цеха и ключевое оборудование – каталитический реактор. В течение 2020 года провели приёмку основных технологических узлов, выполнили монтаж оборудования и инженерных коммуникаций. Были определенные сложности, связанные с поставкой нестандартного оборудования немецкого производства, но, тем не менее, мы уложились в намеченные сроки сдачи объекта", - рассказал генеральный директор АО "ОмскВодоканал" Сергей Шелест.
Инвестиции в первую очередь установки по сжиганию мощностью более 50 тыс. тонн ежегодного производимого в Омске илового осадка составили около 400 млн. руб. Более 90% оборудования на этом заводе является российским. В АО "ОмскВодоканал" намерено построить три такие установки, с помощью которых планирует утилизировать не только ежедневно формируемый осадок, но и накопленный за предыдущие десятилетия.
Как отметил генеральный директор ГК "Росводоканал" Антон Михальков, на город с миллионным населением потребуется менее 1 млрд. руб. для строительства завода по утилизации всех производимых иловых осадков. Эти деньги можно амортизировать даже в тарифах. Операционные расходы такого завода сопоставимы с расходами на вывоз осадков на полигоны. При использовании альтернативных зарубежных технологий он обошёлся бы в 50-60 млн. евро.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.