Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Казахстан: Завод кальцинированной соды построит турецкая компания в Жамбылской области.

Производство кальцинированной соды намерена запустить в Жамбылской области турецкая компания "Yildirim Holding", передает корреспондент МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу акима региона.
Напомним, в декабре 2017 года в Астане, в Конгресс-центре ЭКСПО, состоялась встреча Главы государства Нурсултана Назарбаева с председателем правления компании "Yildirim Holding" Робертом Юкселем Йылдырымом. В ходе встречи обсуждались перспективы реализации инвестпроектов в химической промышленности Казахстана, в частности, председатель правления компании "Yildirim Holding" рассказал о планах строительства завода по производству кальцинированной соды в Жамбылской области.
На днях в Анкаре в рамках официального визита Главы государства в Турцию состоялся казахстанско-турецкий инвестиционный форум, в ходе которого были подписаны 22 коммерческих документа на общую сумму 1,7 млрд долларов. В их числе акимат Жамбылской области и турецкая компания "Yildirim Holding" подписали двустороннее соглашение о реализации инвестиционного проекта по производству кальцинированной соды в селе Тогызкент Сарысуского района Жамбылской области. Это административный центр Тогызкентского сельского округа, находящийся в 65 км от города Жанатаса, административного центра Сарысуского района.
Срок окупаемости проекта рассчитывается на семь лет. Предполагается создание трехсот постоянных рабочих мест. На первом этапе компания намерена вложить 300 млн долларов в реализацию проекта.
Проектная мощность завода на начальном этапе около 400 тысяч тонн кальцинированной соды в год, что равносильно объему импортируемой сегодня из России соды. С закрытием потребностей внутреннего рынка на втором этапе планируется увеличение проектной мощности до 1 млн тонн соды в год и производство продукции на экспорт.
По оценкам специалистов, создание подобного производства позволит Казахстану не только избежать импортной зависимости, но и наладить впервые экспорт казахстанской кальцинированной соды. Определяются уже и рынки сбыта - это Китай и рынки Евразийского экономического союза.
На сегодняшний день подготовлена необходимая документация, ведутся геологоразведочные работы для определения запасов сырья. Кальцинированная сода - продукт неорганического синтеза, сырьем для которого служит хлорид натрия (поваренная соль) и карбонат кальция (известняк). Используется в основном в металлургической, химической и стекольной промышленностях.
Компания "Yildirim Holding" планирует начать строительство завода в селе Тогызкент Сарысуского района в четвертом квартале 2019 года, ввод объекта в эксплуатацию - в первом полугодии 2021 года.
Yildirim Group - крупнейший турецкий холдинг, представлен в 50-ти странах. Работает в различных отраслях - горнорудная, химическая и электроэнергетическая, морские контейнерные перевозки и другие. Годовой оборот - 2 млрд долларов. В Казахстане Yildirim Group с 2013 года. Представители крупнейшего турецкого бизнеса работают в Казахстане в крупных секторах экономики - сельское хозяйство, пищевая промышленность, геология, машиностроение, здравоохранение и фармацевтика. Около двух тысяч казахстанских предприятий работают с участием турецкого капитала.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.