Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Удмуртские хлебозаводы попросили закон для борьбы с пекарнями. "Реальное время". 17 октября 2018

В Госсовете Удмуртии готовят законопроект, призванный навести порядок на бурно растущем рынке хлебопечения
В Удмуртии готовится законопроект, призванный ответить на вопрос, что можно считать хлебом, и навести порядок на бурно развивающемся рынке хлебопечения. Причина повышенного интереса законодателей к продукту №1 в том, что за последнее время количество мини-пекарен в Ижевске выросло в пять раз, при этом их работа порой вызывает жалобы со стороны горожан. Противники законопроекта полагают, что он разрабатывается в интересах крупных хлебозаводов, столкнувшихся с сокращением выручки. Подробности - в материале "Реального времени".
"Чтобы было понимание, что все-таки такое хлеб"
Госсовет Удмуртии продолжает подготовку законопроекта о хлебопечении в республике. Необходимость ввести дополнительное регулирование в этом вопросе уже обсуждалась здесь в начале этого года. На днях же председатель постоянной комиссии республиканского парламента по АПК Владимир Варламов сообщил на встрече с журналистами, что от своей затеи депутаты не отказались, однако и не уточнил при этом, когда стоит ожидать готового законопроекта.
- Мы сегодня собираем некий материал по отрасли хлебопечения, чтобы подготовить законопроект в этом направлении - чтобы было понимание, что все-таки такое хлеб, а что такое хлебный продукт. Это очень важно, потому что наука все-таки движется вперед, и сложно понять, из какой муки сделан хлеб - из пшеничной высшего сорта или из приготовленной из фуражного зерна. Это все четко должно быть учтено и все должны понимать. Это касается в первую очередь здоровья наших людей. Покупая хлеб, они должны быть уверены, что это на самом деле хлеб, - пояснил парламентарий.
Озаботила эта тема депутатов в связи с бурным ростом количества мини-пекарен в Ижевске и других городах Удмуртии в последние годы. Точки по продаже хлеба, хлебобулочных изделий, выпечки, которую можно тут же употребить, появились почти на всех остановках общественного транспорта, на первых этажах жилых домов, собственную продукцию предлагают и некоторые супермаркеты.
"Раньше с этим было строго, а сейчас почему-то закрывают глаза"
По данным Минпромторга Удмуртии, на начало года в республике действовало 249 мини-пекарен, из них 150 - в Ижевске. В целом по республике количество пекарен за последние годы увеличилось почти в 1,8 раза, а в столице республики - в 5 раз. В Ижевске при этом работают три крупных хлебозавода - №3, №5 и ООО "Каравай".
По мнению заместителя директора по коммерческим вопросам ООО "Каравай" Петра Козлова, необходимо усилить контроль за участниками рынка. Возможно, отдельный законопроект может навести здесь порядок.
- Пекарни открываются на каждом шагу и продают собственную продукцию, но не все соблюдают санитарные нормы и требования. На остановках продают продукцию, но в некоторых точках элементарно нет воды. Есть требования по хранению кондитерских изделий, но порой некоторые наименования вместо холодильника хранятся просто на полке. Раньше с этим было строго, а сейчас почему-то закрывают глаза. Да, для малого бизнеса создают преференции, чтобы он мог развиваться, но должны быть единые правила по производству и продаже хлебобулочных изделий. Крупные хлебозаводы постоянно проверяются, здесь контролируют полный цикл производства, - отмечает Козлов.
При этом для улучшения внешнего вида и придания аромата в пекарнях, бывает, используют различные добавки, которые могут также скрыть более низкое качество муки. По мнению Козлова, стоит ввести требование об указании на упаковке информации об использованных при изготовлении продукта улучшителях и добавках, как это, к примеру, делается на продуктах с ГМО.
"Пекарни пошли по пути фаст-фуда"
Кроме того, наличие пекарен "на каждом шагу" имеет еще одно негативное следствие - попросту растет потребление мучного.
- Пекарни пошли по пути фаст-фуда, когда люди могут на бегу перекусывать выпечкой, - продолжает Козлов. - Мы много говорили о вреде американского фаст-фуда, однако наши традиционные изделия воспринимаются совсем иначе. Хотя сейчас их потребляют как тот же фаст-фуд.
Управляющая сетью "Моя пекарня" Юлия Аверкиева считает, что существующих требований и санитарных норм к хлебопечению достаточно, и ни в каком дополнительном регулировании отрасль не нуждается.
- Все требования уже давно прописаны, и добросовестные участники рынка их соблюдают, проверки проводятся. Конечно, конкуренция на рынке очень серьезная, пекарен много, и, возможно, кто-то может использовать менее качественные ингредиенты, чтобы снизить свои затраты. Но здесь уже выбор за покупателем, - полагает Аверкиева.
В интересах крупных хлебозаводов
Другой участник рынка, пожелавший остаться неназванным, тоже считает, что в дополнительном регулировании рынка хлебопечения нет необходимости, а законопроект разрабатывается в интересах крупных хлебозаводов. Мини-пекарни создают им серьезную конкуренцию за счет удобного расположения и наличия свежего, буквально только что испеченного хлеба. В результате у хлебозаводов, естественно, падает выручка. Так, по данным Минпромторга УР, производство хлеба и хлебобулочных изделий в индустриальном сегменте ежегодно сокращается на 4,5 процента.
Впрочем, к пекарням определенные претензии есть со стороны жильцов многоквартирных домов, в которых те порой располагаются. Люди жалуются на шум, часто начинающийся в 4-5 часов утра, постоянный запах, вибрации.
В 2017 году специалисты управления Роспотребнадзора по Удмуртии провели 23 проверки пекарен, большинство - по жалобам потребителей. В результате было выявлено 46 нарушений санитарного законодательства, 35 - законодательства о техническом регулировании. В частности, это: отсутствие автономных от жилого дома систем вентиляции, канализации; превышение акролеина в воздухе рабочей зоны пекарен (продукт горения при выпечке хлебобулочных изделий), который служит причиной появления специфического запаха в квартирах жителей. Также часто превышен допустимый уровень вибрации от работы технологического оборудования пекарен.
Разрабатываемый законопроект, как полагают депутаты, сможет решить и эти вопросы. Участникам же рынка остается надеяться, что народные избранники не переусердствуют и не загубят их бизнес.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.